Информация о мероприятиях областной юбилейной программы, посвященной 95-летию со дня рождения Александра Яковлевича Яшина

27 марта 2008 года исполнилось 95 лет со дня рождения нашего земляка, поэта Александра Яковлевича Яшина.

Личность и творчество Александра Яковлевича Яшина – поэта и прозаика – одна из ярких страниц в истории России. Войдя в литературу народными стихами, подчиняясь духу времени, А.Я. Яшин, прорвавшись через все условности времени, стал достойным представителем и выразителем своего поколения.

Вологодчина - родина поэта - помнит и бережно чтит память земляка: в Никольске работает Историко-мемориальный музей А.Я. Яшина, сохранен родительский дом поэта в деревне Блудново Никольского района и построенный им летний дом на Бобришном Угоре. Никольчане ухаживают за могилой А.Я. Яшина на Бобришном Угоре и традиционно 11 июля проходят дни памяти о поэте. В Вологде издаются книги и документальные фильмы о жизни и творчестве А.Я. Яшина.

В год 95-летия со дня рождения и 40-летия со дня смерти А.Я. Яшина в целях популяризации творческого наследия писателя Правительство области, департамент культуры совместно с областными и муниципальными учреждениями культуры области разработали программу творческих мероприятий, которая открылась 6 марта  в филиале Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Литература. Искусство. Век XX» документально-мемориальной выставкой «Линия жизни» и презентацией одноименного буклета. Юбилейные торжества состоялись в период 26-28 марта в городах Вологде и Никольске.

Программе марта включала: открытие выставок в Вологодской областной универсальной научной библиотеке и Историко-мемориальном музее А.Я. Яшина в Никольске, литературно-музыкальные вечера в Вологодской областной филармонии и Никольском доме культуры, презентация документального фильма «Край добра и чудес» в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Юбилейные мероприятия продолжатся 12 июля  в деревне Блудново Никольского района и г. Никольске.

В 10.30 в рамках праздника «Спасибо тебе, Блудново» состоится открытие мемориально-этнографических экспозиций в родительском доме поэта и на территории усадьбы в д. Блудново – «На селе мои корни», «Традиции народного быта», «Банный ряд».

В 16.00 в Никольском районном Доме культуры (г. Никольск, ул. Советская, 91) состоится презентация юбилейного издания «Край добра и чудес» и электронного ресурса о жизни и творчестве поэта, подготовленных Вологодской областной универсальной научной библиотекой. Книга «Край добра и чудес» составлена в историко-литературном контексте: на ее страницах историко-краеведческий и литературно-критический материал. Издание состоит из трех разделов. Первый – посвящен малой родине поэта – дер. Блудново, Никольского уезда, Вологодской губернии. Сделана попытка глазами сегодняшнего жителя деревни посмотреть на историю и этнографию края с точки зрения новейших исследований. Второй раздел составлен по материалам газетных и журнальных публикаций 30-60 годов XX века. Третий – представляет на суд читателя статьи и очерки современных исследователей о творчестве Александра Яшина. В книгу вошли материалы из Вологодских музеев и архивов. Издание иллюстрировано документальными фотографиями 30-60 годов. В Вологде презентация юбилейного издания состоится в сентябре т.г. в рамках ХI Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень».

17 июля 2008 года в 17.30 в Юго-Западной башне Вологодского кремля пройдет презентация документального фильма «Александр Яшин» режиссера – лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреата Всероссийской литературной премии имени Николая Рубцова «Звезда полей» Дмитрия Чернецова.

А.Я. Яшин – это серьезное, достойное имя в русской литературе, это огромный талант, открытая душа, горячее сердце и всеобъемлющая любовь к родному краю, к людям и к Отчизне, которую он пронес через всю жизнь.

 

Информация Департамента культуры Вологодской области

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Яшин

Новости по теме