Литературно-музыкальный вечер «Когда строку диктует чувство» в рамках Университета культуры пройдет 27 февраля в Большом зале Вологодской областной библиотеки (М. Ульяновой, 7). Вечер посвящен 125-летию со дня рождения выдающегося поэта ХХ века Бориса Леонидовича Пастернака (1890-1960).

«Великий художник только так и приходит в мир – наследником всего мира, его природы, его истории, его культуры. Но истинное величие состоит не только в том, чтобы унаследовать, а в том, чтобы разделить со всеми», – так сказал о Б. Л. Пастернаке поэт Евгений Евтушенко.

В композиции прозвучат стихотворения, написанные Б. Л. Пастернаком в разные годы жизни и посвященные поэзии, музыке, театру и «высокой болезни», именуемой творчеством. Единство слова и музыкального звука, устремление к гармонии и высоким духовным ценностям – вот видимые знаки его поэзии.

Стихотворения Бориса Пастернака прозвучат в исполнении Вячеслава Чубенко, Сергея Байнина, Алены Ланьковой и Нины Карачевой.

Музыкальным сопровождением вечера станут произведения для фортепиано Шопена, Скрябина, Чайковского и Метнера. Их исполнят пианисты Анастасия Кузнецова и Юлия Краснораменская.

Начало литературного вечера в 18.00. Вход свободный, сообщают в отделе просветительских программ ВОУНБ.

Теги: Борис Пастернак, Университет культуры

Новости по теме