31 октября в 17 часов в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи состоится открытие юбилейной выставки произведений известного вологодского архитектора и педагога Григория Куприяновича Парфёнова «Вижу чудное приволье», посвященной 70-летию автора. В 2008 году Григорий Куприянович отмечает 25-летие вступления в Вологодскую организацию Союза архитекторов РСФСР. В экспозиции представлены основные, изданные им за этот период архитектурные проекты, а также играющие важную роль в его профессиональной деятельности графические работы и фотографии.

Уроженец Ленинграда, Григорий Куприянович после окончания Ленинградского инженерно-строительного института в 1967 году обосновался в Вологде и вскоре стал одним из ведущих архитекторов Вологодского края. Основной деятельностью его была планировка городских и сельских поселений. Он разрабатывал проекты застройки 2-го, 3-го, 4-го микрорайонов Вологды по улице Ленинградской, а также 5-го микрорайона по улице Возрождения, микрорайона «Разинский» по улице Северной. Им выполнены проекты застройки для городов области: Великого Устюга, Белозерска, Череповца, Сокола, Грязовца. Наиболее важными в своей градостроительной деятельности Григорий Куприянович считает архитектурные проекты 4-го микрорайона (1980-1981) и Центральной площади Вологды (1985); оба они получили высокую оценку у специалистов.

«Старинный русский город Вологда, – говорит Г.К. Парфёнов, - интересен тем, что сохранил в своей биографии живые страницы исторического развития отечественной цивилизации, в частности, градостроения. Прогулки по старому и новому городу равноценны путешествию во времени и пространстве». Под руководством Г.К. Парфёнова в 1995-1996 годах были обследованы ценные объекты культурно-исторического наследия Вологды; он разработал концепцию «Возрождение» на основе государственной программы «Возрождение исторических городов России» и написал монографию «Совершенствование инвентаризации культурно-исторического наследия Вологодской области», одобренную Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева Российской академии наук.

Григорий Куприянович известен как талантливый педагог. За время работы на кафедре архитектуры и градостроительства Вологодского технического университета он написал ряд методических пособий для студентов и буклет о Вологде «Город над светлой водой» (2007), проиллюстрировав его своими фотографиями. Многие из фотографических работ Г. К. Парфёнова известны вологжанам по ряду его персональных выставок, с успехом проходивших в городе в 2002–2008 годах. Его фотографии выразительны, интересны и разнообразны по тематике, свидетельствуют о его умении видеть прекрасное и необычное в повседневной жизни.

Занимаясь рисунком, Григорий Куприянович отдает предпочтение технике пастели с ее чистотой и нежностью колористической гаммы и мягкой бархатистостью штриха. Его пастели экспонировались в залах Вологодской областной картинной галереи в 2005 году на тематических выставках, посвященных 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 70-летию со дня рождения поэта Н. М. Рубцова. Некоторые из его работ носят автобиографический характер, например, «Тревожные ночи блокады», где нашли свое воплощение испытанные им в детстве тяготы военного времени. Четкие резкие линии рисунка в ней и насыщенная контрастная колористическая гамма передают ощущение напряженности и тревоги. Большинство пастелей Г. К. Парфёнова – это архитектурные пейзажи Вологодского края; в них ясно видна позиция автора – восхищение запечатленной им красотой, стремление уберечь и защитить ее.

Экспонирующиеся на выставке произведения Г. К. Парфёнова – итог его большого творческого труда, они свидетельство его талантливости, духовного богатства и патриотизма.

Информация Вологодской областной картинной галереи

 









































































Теги: Григорий Парфенов, Шаламовский дом

Новости по теме