«Лишь взыскательный и сильный человек мог так «встряхивать» самого себя. Он легко сходился с людьми. Сходился без заискивания, с простецкой распахнутостью, без назойливости, а обязательно с попутной какой-нибудь надобностью. В острых глазах его светилось дружелюбие и еще что-то задумчивое, сокровенное, похожее на зарницу души.»
Александр Романов о Викторе Коротаеве

23 января в краеведческом музее Сокольского района прошел ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию со дня рождения уроженца Сокольской земли, поэта Виктора Коротаева: выставка, литературная гостиная и награждение победителей литературной телефонной игры «Но Русь была и есть, и будет».

Открыла выставку, посвященную памяти Виктора Коротаева, вдова поэта Вера Александровна. На экспозиции представлены мемориальные вещи, когда-то принадлежавшие писателю: письменный стол с лампой, книги, фотографии, личные документы и предметы гардероба.

В атмосфере тепла и камерности весь вечер звучали стихи нашего выдающегося земляка в исполнении членов литературного объединения «Сокол», Галины Королевой, Анжелы Русак, Марты Самохваловой, воспитанницы д/с Алисы Павловой. Поделилась своими воспоминаниями о Викторе Вениаминовиче и прочла собственные стихи член ЛИТО Екатерина Коростылева. Полюбившийся не только сокольчанам клуб авторской песни «Доверие» подготовил для присутствующих музыкальные композиции на стихи поэта.

В литературной телефонной игре принимали участие сборные команды из школ города и района. Старшеклассникам ответили на 24 вопроса, касающихся жизни и творчества Виктора Коротаева. Причем на обдумывание давалась лишь одна минута. Такими увлекательными викторинами сотрудники музея активизируют интерес к изучению творчества поэта, воспитывают любовь к литературе родного края и учат ребят гордиться знаменитыми земляками!

Информация районного муниципального учреждения
«Краеведческий музей Сокольского района»

 

 

Теги: Виктор Коротаев, Сокол

Новости по теме