Уважаемые работники библиотек!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек!

В истории развития человеческой цивилизации библиотекам принадлежит особая роль – сохранение культурной традиции и преемственности знаний в обществе, формирование интеллектуальной памяти народов мира и отражение истории своей страны, становление самосознания нации, развитие национальной культуры и языка. «По чтению можно узнавать и определять человека…каждый из нас есть то, что он читает», – утверждал русский философ И.А. Ильин.

В современном мире информация, знания, возможность использовать инновационные подходы во всех сферах деятельности составляют основу социального и экономического прогресса. Библиотеки являются базовыми структурами в развитии информационного общества, информационной экономики, поэтому развитию и модернизации библиотечного дела уделяется самое серьезное внимание на общегосударственном и региональном уровнях.

В Вологодской области реализуется долгосрочная целевая программа развития библиотечного дела в области, рассчитанная на 2008-2011 годы. В преддверии Общероссийского дня библиотек в области состоялся самый крупный форум библиотечных специалистов страны – Всероссийский библиотечный конгресс, ставший важным шагом на пути решения актуальных проблем деятельности российских библиотек. Вологда официально была объявлена «Библиотечной столицей 2009 года».

Библиотеки области, обладая высоким творческим потенциалом и интеллектуальным ресурсом, идут в ногу со временем, работая над созданием новых моделей библиотечного обслуживания населения, над развитием информационных и сетевых технологий, принимают активное участие в реализации творческих проектов, направленных на сохранение и пропаганду богатейшего литературного наследия области, родной земли.

Примите слова искренней признательности, уважения и благодарности за ваш труд. Желаю вам доброго здоровья, оптимизма, благополучия, новых творческих достижений и благодарных читателей.

Первый заместитель Губернатора области
И.А.Поздняков


Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек!

«Книга – одно из самых великих созданий человеческой культуры», – писал Д.С.Лихачев. Именно книга сыграла и продолжает играть важнейшую роль в формировании и воспитании не только каждой личности, но и всей цивилизации. Библиотеки – это надежная память, запечатлевшая идеи и мечты, заблуждения и взлеты мысли, поражения и победы человечества.

Менялись эпохи, а, следовательно, менялись библиотеки. Библиотечный работник сегодня – это не только хранитель документального культурного наследия, специалист, отлично ориентирующийся в современном литературном процессе, воспитатель культуры чтения – это также аналитик, консультант и наставник, владеющий современными информационными и сетевыми технологиями.

Библиотеки Вологодской области обладают высоким творческим потенциалом и интеллектуальным ресурсом. Показательно, что в 2009 году Вологда стала «Библиотечной столицей года».

В дни работы Всероссийского библиотечного конгресса 90-летие со дня основания отметила Вологодская областная универсальная научная библиотека, являющаяся главным хранилищем информационных ресурсов области и одним из признанных центров культурной жизни Вологодского региона.

Уважаемые коллеги! В этот праздничный день желаю вам осуществления намеченных планов, ярких идей, смелых и мудрых решений, интересных творческих проектов.

Доброго Вам здоровья, благополучия и благодарных читателей!

Начальник Департамента культуры
Вологодской области Л.И.Кашина

 
 


Теги: День библиотек

Новости по теме