18 июня
в Доме Шаламова состоялся литературно-творческий вечер, посвященный дню рождения писателя Варлама Шаламова.

Вечер начался с рассказа «Белка», прозвучавшего в исполнении Варлама Шаламова. Это уже традиция – начинать встречу поклонников и исследователей творчества писателя с его голоса.

Заведующая отделом русского искусства ВОКГ Екатерина Коновалова представила собравшимся книжные новинки, подаренные Дому Шаламова: сборники произведений писателя «В зеркале» и «Несколько моих жизней» и альбом художника Бориса Биргера - автора прижизненного портрета Варлама Тихоновича. Двухтомник Лидии Корнеевны Чуковской был подарен прихожанами Свято-Сретенского храма села Заостровье Архангельской области. Нет достоверных сведений о том, что Чуковская и Шаламов были знакомы, но такая возможность не исключается, так как у них был общий круг общения и схожие судьбы. О Лидии Чуковской гости из Архангельской области подготовили литературно-музыкальную композицию.

Также гостями вечера стали создатели сайта о Шаламове (http://shalamov.ru) - московские ученые, сотрудники журнала «Скепсис» (http://scepsis.ru). Сайт был презентован в январе в Вологде и быстро стал популярным не только среди ученых-исследователей творчества В.Т. Шаламова. За последние несколько месяцев на сайте появились новые материалы в разделах «Исследования» и «Фильмы», готовится иностранный раздел для того, чтобы объединить ученых-шаламоведов по всему миру.

Мария Кузнецова

 
 




Теги: Шаламовский дом, Варлам Шаламов

Новости по теме