В их руках будущее

День учителя - вслушайтесь сердцем
в эти звуки, что дороги нам,
всем, что связано с юностью, с детством,
мы обязаны учителям.

1 октября в зале Вологодского государственного драматического театра состоялся Торжественный прием, посвященный Международному дню учителя.

5 октября отмечается Международный день учителя – профессиональный праздник тех, кому доверяют обучение и воспитание подрастающего поколения. В целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа этой профессии 2010 год указом Президента России объявлен Годом учителя.

В Вологодской области особое уважение к работникам сферы образования. За четыре года 344 педагога-новатора удостоены грантов Президента РФ, 207 представителей талантливой молодежи стали обладателями президентских грантов, 75 общеобразовательных школ получили финансовую поддержку для усовершенствования образовательного процесса. Для учителей прекрасным подарком стал Торжественный прием. На мероприятие собрались обладатели Президентских грантов и победители конкурсов национального проекта «Образование», Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», педагоги, подготовившие победителей международных и всероссийских олимпиад и конкурсов, руководители органов управления образования муниципальных районов и городских округов, ветераны педагогического труда. С профессиональным праздником педагогов поздравили концертный хор Детского музыкального театра под управлением заслуженного работника культуры РФ Александра Герасимовского и детский сад из города Сокола.

Первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков вручил награды педагогам за многолетний плодотворный труд на ниве просвещения. Среди них Василий Смирнов, учитель музыки и пения, руководитель духового оркестра «Феникс» Грязовецкой школы-интерната для слабовидящих и незрячих детей. Василий Петрович уже 48 лет возглавляет оркестр, более 50-ти его воспитанников стали профессионалами и с успехом трудятся в сфере культуры не только в России, но и за рубежом.

В своем выступлении Иван Поздняков отметил: «Мы доверяем вам самое главное – счастье каждой семьи, будущее своих детей, и, конечно, понимаем, что воспитание подрастающего поколения – это государственная задача, и она всегда будет приоритетной в нашей деятельности. Педагогический корпус нашей области отличается инновационным потенциалом, это доказывает то количество педагогов, что получили президентские гранты. Мы намерены делать все, чтобы поднимать престиж профессии учителя».

Завершился Торжественный прием концертом гостьи из Санкт-Петербурга певицы Елены Ваенги.

Ирина Сорокина

 
 


Теги: День учителя, драмтеатр

Новости по теме