Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку

5 ноября в филиале Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф Тендрякова подвели итоги творческого конкурса «Юность – пора чтения». Участниками его стали ребята разных возрастных групп, они представили свои работы: рисунки и эссе. Конкурс проходил с 30 июня по 31 октября.

У каждой возрастной группы было свое задание. Так, школьникам 5-7-х классов предлагалось прочитать два произведения об их ровесниках: «Детство Темы» Николая Гарина-Михайловского и «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена. В своих сочинениях ребята рассуждали о литературных героях, о том, что двигало ими при совершении разных поступков. С этой задачей все успешно справились, ведь не так уж сложно понять своих ровесников, которые мечтали, по сути, о том же, о чем мечтают их сегодняшние сверстники. Кроме того ребята нарисовали иллюстрации к своим любимым произведениям. А перед награждением их ждали еще конкурсы: викторины и увлекательная электронная игра «Червячок», в которой нужно было по фразе угадать название книг и их авторов. За каждый правильный ответ участник получал жетон, и в конце мероприятия набравшего большее их количество наградили сладким подарком.

Ребятам 7-11-х классов предлагалось написать эссе на тему «Ее величество поэзия». Здесь каждый выбирал стихотворение по вкусу и делился своими мыслями. Девушки в основном выбирали любовную лирику, а юноши - философскую и историческую. Свои любимые стихи ребята зачитали вслух.

Организаторы решили не ограничивать конкурс возрастными рамками, поэтому в нем смогли принять участие и студенты. Тем более что с 25 сентября на базе филиала юношеской библиотеки начал работать молодёжный информационно-просветительский центр «Шиповник». Его цель – привлечение молодежи к участию в формировании гражданского общества. Центр открыт для всех тех, кому не безразличны проблемы современного общества, кто хочет познакомиться и пообщаться с интересными людьми, посещать разнообразные экскурсии, выставки, обсуждать фильмы, а также читать увлекательные и познавательные книги.

Для студентов-участников конкурса «Юность-пора чтения» было предложено задание прочитать повесть «Здравствуй, князь» профессора МГУ, лауреата премии Александра Солженицына, автора нескольких книг оригинальной прозы, а также ряда биографий, вышедших в серии «ЖЗЛ», Алексея Варламова и поделиться своим мнением.

Кроме того, ребятам рекомендовали для чтения еще 35 книг из золотого фонда библиотеки для детей и юношества, в них были вложены специальные стикеры, собрав которые, участник конкурса получал преимущество при подведении итогов.

Всего в конкурсе приняло участие 52 человека. Их работы оценивали сотрудники библиотеки: заведующая филиалом юношеской библиотеки Ирина Николаевна Трапезникова, заведующая абонементом Елена Валерьевна Белова и заведующая инновационно-методическим отделом Людмила Евгеньевна Сергеева-Христова. Все конкурсные работы жюри оценило высоко, и никто не ушел без подарка, их предоставили магазины «Библиомаркет», «Библиотечный коллектор», «Гурман» и «Общество книголюбов».

Победителями в конкурсе стали: Дмитрий Волков (младшая возрастная группа); Фатима Мамедова, Анна Чистякова, Мария Трапезникова (средняя возрастная группа); студент исторического факультета ВГПУ Евгений Одиноков (старшая возрастная группа).

Ирина Сорокина
 

 
 


Теги: Тендряковка

Новости по теме