В Белозерском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «90 лет Белозерскому архиву». Посетители с интересом выслушали рассказ заведующей выставочным залом И. И. Малеевой и заведующей архивным отделом администрации Белозерского района Т. А. Буровой о том, как в районе происходило формирование и становление архивной службы. Суть архива осталась неизменной - сбор и сохранение документального наследия края, создание условий для использования и изучения архивной информации гражданами и организациями.

Подготовка выставки стала своего рода подарком музейщиков архивистам к юбилейной дате. Документы и фотографии раскрывают историю архивного дела, которая напрямую связана с историей района и его жителями. Здесь можно познакомиться с уникальными документами, рассказывающими о деятельности организаций города в 20-40-е годы, многих из которых уже не существует.
Частью выставки и ее украшением стал небольшой комплекс под названием «Кабинет архивариуса», оформленный в стиле 20-х годов ХХ столетия.

Иллюстрируют выставку многочисленные фотографии, относящиеся к ХХ веку: архитектура, виды города, лица, события. Портрет городского Головы А. П. Вересова (1916-1917), карта Белозерского района Ленинградской области, составленная в 1933 году – данные экспонаты переносят нас в прошлую эпоху и вызывают большой интерес и множество вопросов у посетителей.

Выставка работает до января 2010 года.

Татьяна Гаврилова
сотрудник Белозерского областном краеведческого музея


Теги: архив

Новости по теме