28 декабря 2009 года Правительством Вологодской области принято Постановление «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Вологды, регламентов и режимов использования земель в пределах указанных границ».

Таким образом, Вологда стала первым историческим поселением области, получившим новый Проект границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на его территории, регламентов и режимов использования земель в пределах указанных границ.

В 1971 году Министерством культуры РСФСР Вологда была включена в список исторических городов страны. В 1988-1989 годах был разработан первый Проект зон охраны памятников истории и культуры исторической части города. Он вступил в действие 26 ноября 1990 года после утверждения исполнительным комитетом Вологодского областного Совета народных депутатов. Этот документ, четко регламентирующий правила застройки исторического центра, сыграл важную роль в сохранении историко-культурного наследия города Вологды.

За последние два десятилетия произошли серьезные изменения градостроительных норм и законодательной базы в сфере охраны объектов культурного наследия. Особенно актуальной тема скорейшей разработки и принятия нового Проекта зон охраны памятников истории и культуры города Вологды стала в середине 2000-х годов.

Разработка нового Проекта зон охраны города Вологды была завершена в 2008-2009 годах под руководством Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области. Документ, направленный на сохранение исторического облика города Вологды, прошел процедуру согласования в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) – в федеральном органе исполнительной власти России, находящемся в ведении Министерства культуры России. В канун новогодних праздников весь пакет документов Проекта, включающий в себя карту градостроительного зонирования, опорный историко-культурный план г. Вологды, режимы и градостроительные регламенты зон охраны памятников, был официально утвержден Постановлением Правительства Вологодской области.

В ближайшее время Постановление Правительства области «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Вологды, регламентов и режимов использования земель в пределах указанных границ» будет опубликовано в газете «Красный Север» и размещено в разделе «Охранные зоны и территории» сайта «Историко-культурное наследие Вологодской области».

 
 




Теги: охрана памятников, правительство области

Новости по теме