25 декабря 2009 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке прошёл юбилейный творческий вечер Роберта Балакшина.

В этот день писателю, лауреату Государственной премии Вологодской области по литературе и искусству исполнилось 65 лет. Роберт Александрович является автором почти 30-ти книг. Это проза, историческая публицистика, сборник стихов. Писатель внёс огромный вклад в краеведение Вологодской области: он создал исследование о Спасо-Обыденном храме в Вологде, написал книгу «Церковь Покрова, что в Козлёне», опубликовал первую научную биографию священника Иоанна Верюжского, выпустил книгу «На службе Российской», в которой содержатся сведения о губернаторах Вологодской области с 1780 по 1917 годы. Переложенные писателем жития святых для детей вошли в двухтомник «Жития святых», выпущенный издательством Московского Сретенского монастыря - крупнейшего в настоящее время издательства православной литературы в России.

Торжественную часть вечера открыла Вера Дмитриевна Ильяшенко, начальник управления культурной политики Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, заместитель начальника департамента. В своём поздравительном слове она выразила благодарность писателю за его труд в области литературы и подчеркнула гражданственность его произведений: «Я не могу не отметить, что Вы настоящий гражданин своей страны. Всем видна Ваша любовь к Отечеству и труд на его благо. От лица департамента я хочу пожелать Вам здоровья, творческого счастья, удачи». Она также передала писателю поздраление от имени Губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалева. «Вы вносите значительный вклад в сохранение и преумножение традиционных ценностей русской культуры, в укрепление нравственных начал в жизни общества и в пропаганду подлинного патриотизма», - такими словами отметил Губернатор значимость творчества Роберта Александровича.

Балакшин одним из первых в вологодском краеведении обратился к истории приходов. Кроме того Роберт Александрович читает лекции в Вологодском духовом училище. Поздравить писателя с юбилеем пришел архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Он отметил, что книги Балакшина имеют огромное воспитательное значение, особенно для детей, которые могут изучать историю края в интересной и познавательной форме. Архиепископ пожелал писателю творческих успехов, долгого здоровья, оптимизма и счастья.

В адрес Роберта Александровича также пришла поздравительная телеграмма от имени председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Валентина Александровича Купцова, в которой была выражена благодарность писателю за его литературные работы.

Творческий вечер проходил в форме праздничного диалога между виновником торжества, его друзьями, сотрудниками библиотеки и всеми теми, кто решил поздравить писателя с юбилеем. Вспоминали моменты его творческой биографии, читали стихи, обсуждали запомнившиеся фрагменты книг. Сам писатель по фотографиям, принесенным на встречу, рассказал историю своей жизни на Вологодской земле, а под конец вечера спел несколько песен.

Юлия Шутова,
Мария Свистунова

Теги: ВОУНБ, Роберт Балакшин

Новости по теме