Татьянин день в Вологодском музее-заповеднике

24 января в преддверии Татьяниного Дня и Дня студентов Вологодский кремль и филиалы музея-заповедника приглашают  студентов (по студенческим билетам) и Татьян (с паспортом) посетить экспозиции и выставки бесплатно.

Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем…

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

12 (25 января) стало официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В 60-70-е годы XIX Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело.

Первые посетительницы экспозиций и выставок Вологодского кремля, студентки по имени Татьяна, получат призы.