15 января. Областная библиотека.

Очередное собрание ВОИСКа посвящалось пятнадцатилетию существования добровольного объединения краеведов, писателей, художников-реставраторов и ученых-историков, итогам его работы и новым планам в многообразных успешных исследованиях и публикациях по вопросам истории и культуры родного края.

С. П. Белов и все выступавшие отмечали большую роль ВОИСКа как координирующего органа, участвующего в обсуждении многих проектов краеведческой направленности.

Г. В. Судаков поделился планами подготовки второго издания Вологодской энциклопедии, так как с момента выхода первого издания прошло четыре года, накопился новый фактологический материал, возникла необходимость внесения уточнений и поправок. К публикации второго издания подталкивает и продолжающийся выпуск краеведческих альманахов разных городов и районов. Также пришло время систематической работы над отраслевыми энциклопедиями. В частности, Гурий Васильевич подарил областной библиотеке один из сигнальных экземпляров сборника «Здравоохранение Вологодчины. Энциклопедический справочник». Прозвучало предложение ускорить подготовку подобного справочника по народному образованию и выпустить его в наступившем Году учителя.

Отмечалась большая просветительская работа ВОИСКа, в том числе, публикации многочисленных исследований школьников и студентов вузов.

Все годы своего существования ВОИСК работает в тесном взаимодействии с областной универсальной научной библиотекой. И в данном случае участники праздничного заседания общества получили в подарок новое юбилейное издание «Хранители. Из истории книжного дела Вологодских земель».

Еще одним сюрпризом встречи краеведов стало выступление клуба авторской песни «Доверие», исполнившего ряд произведений на стихи местных поэтов.

Теги: ВОУНБ
Элла Кириллова, фото ВОУНБ

Новости по теме