Больше недели работала в Вологодской области творческая бригада телеканала «Россия». Итогом поездки телевизионщиков в Вологду, Великий Устюг, Тотьму и Кириллов станет 26-минутная передача, рассказывающая о многообразии историко-культурного наследия региона. Целью фильма, премьера которого состоится в конце февраля - начале марта 2010 года, является привлечение туристов в Вологодскую область.

В 2010 году фильм неоднократно будет демонстрироваться на телеканалах «Россия-2», «Россия-24» и «Моя планета». Автор и ведущая передачи Нина Бакланова расскажет телезрителям о святынях Кирилло-Белозерского монастыря, о том, как расписывал Дионисий Рождество-Богородицкий собор Ферапонтова монастыря, как рождается знаменитое вологодское кружево, какие задания ждут туристов, желающих пройти по Тропе сказок Вотчины Деда Мороза в Великом Устюге, что заставляло жителей Тотьмы отправляться в дальние путешествия по Сибири, Дальнему Востоку и в Америку, как в вологодских деревнях справляли святки и многом другом.

Зрители увидят, как выглядит зимняя Вологда с высоты колокольни Софийского собора, и узнают, какое здание областного центра претендует на звание самого лучшего памятника деревянного зодчества России.

Консультативную и организационную помощь телевизионным журналистам оказали специалисты Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области и Комитета информации, печати и телерадиовещания области.

Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, фото Е.А. Старикова