29 января 2010 года в актовом зале Вологодского кооперативного техникума открылась выставка живописи заслуженного художника России Юрия Коробова.
На ней представлены произведения, созданные художником за последние пять лет.

Юрий Сергеевич живёт и работает в Вологде. С 1975 года постоянный участник городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок. В своём творчестве он обращается к большим, образно-тематическим циклам, раскрывающим жизнь человека Русского Севера. Творчество Юрия Коробова неразрывно связано с Вологодской землей, ее природой, историей и культурой. Именно об этом рассказывают полотна, представленные на его персональной выставке. Тема родной земли для Юрия Коробова очень личная, а картины образные, лиричные и глубокие по своему содержанию.

Открыла выставку приветственными словами директор кооперативного техникума Наталья Сергеевна Вязалова. Она подчеркнула, что уже на протяжении двадцати лет педагогический коллектив техникума активно сотрудничает с Вологодской областной картинной галереей, и за это время в стенах института было проведено множество выставок. «Нам всегда приятно, когда художники доверяют нам свои картины. Это те моменты, которые украшают нашу жизнь. Нам хочется воспитать у своих студентов эстетический вкус, расширить их кругозор, разнообразить жизнь. И мы надеемся это сделать, устраивая подобные выставки», - добавила она. Наталья Сергеевна пожелала художнику здоровья и дальнейших творческих успехов.

К поздравлениям присоединилась Любовь Георгиевна Соснина – искусствовед, заслуженный работник культуры, заместитель директора по учету и хранению Вологодской областной картинной галереи. «Важно, чтобы эта выставка затронула чьё-то сердце, ее камерный характер помогает по-настоящему всмотреться в работы и оценить их». Любовь Георгиевна отметила особый цветовой настрой работ художника: Север в картинах Юрия Сергеевича не просто милый и тихий, но какой-то строгий и в то же время гармоничный. Она пожелала присутствующим студентам принять эту выставку всей душой и сердцем.

Сам Юрий Сергеевич говорил мало. Он поблагодарил всех пришедших на открытие и подарил библиотеке техникума художественные каталоги.

Выставка Юрия Коробова будет работать в течение февраля.

Теги: выставка, Юрий Коробов
Юлия Шутова

Новости по теме