Здесь провел свои детские годы выдающийся духовный писатель XIX века святитель Игнатий Брянчанинов. Заказ экскурсий осуществляется по телефонам: (8172) 72-13-65, 8-921-601-79-25.

Усадьбу Брянчаниновых восторженно называют «Русским Версалем», отдавая должное величию архитектуры, утонченности усадебной культуры, единству природы и искусства в обустройстве великолепного парка. «Прелестное Покровское – одна из лучших усадеб России», так в своё время писал об усадьбе знаменитый русский исследователь-искусствовед Г. К. Лукомский.

В настоящее время на базе усадьбы создан культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых». Здесь будут проводиться мероприятия духовно-просветительской направленности, образовательные чтения, выставки, фестивали, православные форумы, интерактивные занятия для детей и подростков, вечера песенно-духовного творчества, творческие встречи с известными писателями, поэтами, музыкантами. Уже сейчас усадьбу активно посещают туристы и православные паломники, стремительно развивается экскурсионная деятельность. Усадьба Брянчаниновых как яркий образец историко-культурного наследия займёт достойнейшее место в инфраструктуре туризма Вологодской области и Северо-Западного федерального округа.

Экспозиционные материалы усадьбы, составленные на основе исторических документов, архивных материалов, фотографий о жизни села Покровского и древнего рода Брянчаниновых, рассказывают об усадебном быте вологодского дворянства, о научной реставрации усадебного дома в период с 2000 по 2009 год. Так же в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» открыты выставка фоторабот Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана, выставка графических работ «Христианские мотивы в русской гравюре XIX века» и выставка произведений заслуженного художника России Валерия Николаевича Страхова. Незабываемое впечатление оставит в памяти любого посетителя Покровского посещение действующего храма Покрова Пресвятой Богородицы и прогулка по усадебному парку.

Село Покровское находится в 28 километрах от Вологды. Проезд до Покровского осуществляется по Новой Московской дороге. У знака Винниково-1 необходимо повернуть направо и проследовать 7 километров по дороге до усадебного комплекса.

Дворянский усадебный дом небольшой: одновременно в нем могут находиться до 40 посетителей. Для удобства гостей усадьбы организована предварительная запись на экскурсионное обслуживание по телефонам: (8172) 72-13-65, 8-921-601-79-25.

Время работы усадебного комплекса: с 10.00 до 18.00. Выходной день – понедельник. Стоимость экскурсии по усадьбе Брянчаниновых – 100 рублей. Стоимость входного билета в парк – 15 рублей.

Теги: усадьба Брянчаниновых

Новости по теме