7 марта 2010 года в областном театре кукол «Теремок» состоялась премьера спектакля «Сказка о золотой рыбке». Режиссер этой постановки – заслуженный артист России, лауреат театральной премии «Золотой софит» Андрей Князьков – рассказал о создании спектакля.

– Андрей Валерьевич, театральная постановка – это всегда интерпретация произведения автора, что Вы хотели показать в своем спектакле «Сказка о золотой рыбке»?

– В постановке важен момент, когда режиссер определяет характер персонажей, выстраивает отношения между ними, определяет, почему они поступают так или иначе, и из этого создает историю. В данном случае из «Сказки о рыбаке и рыбке» – истории о скупости – я попытался сделать историю о любви. Если вдуматься, сюжет сказки основан именно на отношениях персонажей: старик и старуха прожили тридцать лет и три года вместе – в любви и согласии. Ради чего старик ходит к рыбке на поклон? Ради того, чтобы у них со старухой все было хорошо. А сама рыбка у нас в спектакле – не то рыбка, не то звезда с неба, исполняющая желания. Таких «рыбок» каждому человеку дается не одна, а несколько, и все зависит от того, как он распорядится этой своей возможностью. У нас именно такая история – старику выпал шанс сделать счастливым себя и свою семью.

В сказке Пушкина характеры героев определены достаточно четко: несчастный добрый старик и сварливая бабка, мне очень хотелось этого избежать. Поэтому главные герои сказки у нас как два ребенка: у старухи, когда она понимает, что старик ее не обманывает и у рыбки можно просить все, что душе угодно, просыпается азарт. Но в то же время эта парочка наивна и трогательна. Единственное серьезное существо в спектакле – рыбка. Это «направляющий» персонаж.

Важно было решить вопрос с авторским текстом – либо закадровый голос, либо ведущий. Это тоже хотелось сделать по-особому. Поэтому мы придумали таких персонажей, как односельчане. Действие происходит в рыбацкой деревне, все жители которого становятся участниками событий. Односельчане поют народные песни на каждый переломный момент спектакля: поймал старик рыбку – «Бела рыба встрепенулася», старуха захотела терем – «Барыня-сударыня», и так далее. Строчки из песен символичны, а главная идея всего спектакля сосредоточена в словах: «Каково тебе рыба без воды? Каково тебе девица без молодца жить? А девице без молодца жизнь не сладка была». Да и сама история начинается с разговора двух влюбленных, которые хотят быть счастливыми и жить, как в сказке. Но ведь сказки разные бывают… И вот тут начинается история про старика со старухой.

Этот спектакль лично для меня очень значим. Я по знаку зодиака – рыба, и как раз 4 марта отмечал свой день рождения в Вологде. А еще за пять дней до поездки сюда я дома завел огромный аквариум с рыбками, причем это простое совпадение, но мне кажется, символическое.

– На зрителей какого возраста рассчитан спектакль?

– В своих постановках стараюсь сделать так, чтобы каждый зритель «считывал» свой слой. Для детей здесь – красивая сказка с яркими декорациями и смешными бытовыми сценами. Взрослые поймут историю о любви, ту смысловую нагрузку, что несут песни. В спектакле «Мишук» (авторы пьесы по мотивам произведения В. Белова – А. Князьков, К. Черкасская; режиссер – заслуженный артист России А. Князьков; художник – заслуженный деятель искусств России А. Алексеев; композитор – В. Антипин – прим. автора), который я ставил в «Теремке» в 2008 году, я тоже старался, чтобы история была интересна и детям, и взрослым. Да и многие телевизионные спектакли я ставил по этому принципу. Пока все получалось. Что хорошо в этих постановках, что человек посмотрел спектакль – понял одно, пришел через какое-то время – «считал» что-то другое. Эти спектакли раскрываются в самом человеке.

– А как Вам работается в театре «Теремок»?

– Я чувствую себя здесь как дома. Режиссеру важно, чтобы его понимали – здесь меня понимают. «Сказка о золотой рыбке» – это уже вторая моя постановка в «Теремке». Первый спектакль – «Мишук» – с большим успехом и сейчас идет в «Теремке». Мне предложили поставить его и в Санкт-Петербургском Большом театре кукол. В этой постановке я не только режиссер, но и актер.

Каждому режиссеру очень важно найти свою команду – тех людей, с которыми ему легко работать. Вот у меня уже есть «свой» композитор Владимир Антипин, с которым мы сделали несколько постановок. В этот раз мне посчастливилось работать с талантливой художницей Анастасией Кардаш.

А сам спектакль «Сказка о золотой рыбке» огромный – в нем занято девять человек, и на сцене они должны все делать четко по музыке. Здесь меня понимают, и на сцене я вижу именно то, что задумывал.

– Какие у Вас творческие планы на весну?

– У меня в Санкт-Петербурге свой театр пластики «HAND MADE». Я в Вологде ставлю спектакль, а мои ребята в это время уехали в Киев на презентацию. 4 апреля у нас премьера – «Viva, Италия!». Еще я готовлю драматический моноспектакль по произведению Генриха Белля «Глазами клоуна» для молодого талантливого актера Сергея Янковского. Премьера состоится летом. А 16-17 апреля я снова буду в Вологде с гастролями «Чемодан-дуэта «КВАМ».

Справка: Андрей Князьков окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, класс Л. А. Головко. 20 лет работал актером Большого театра кукол (Санкт-Петербург). Ведет детскую еженедельную передачу «Клуб знаменитых хулиганов» на телеканале «Петербург - 5 канал», его персонаж – пес Бублик. Преподает в СПбГАТИ.

В 2007 году из числа своих учеников и единомышленников он создал в Санкт-Петербурге театр – «HAND MADE», который, несмотря на свой юный возраст, уже неоднократно с успехом выступал на главной сцене страны – в Кремле, представлял Россию на театральных форумах в Германии, Финляндии, Италии, был в Каннах, на Веницианском фестивале,и других странах. Еще один известный проект Андрея Князькова создан вместе с актером Алексеем Мельником – «Чемодан-дуэт «КВАМ», обладатель Гран-при IV Международного фестиваля смеха в г. Касабланка. Этот дуэт в 2006 году уже побывал с гастролями в Вологде и в апреле вновь планирует порадовать вологодскую публику яркими выступлениями для детей и взрослых.

Теги: Теремок, Андрей Князьков
Ирина Сорокина

Новости по теме