Торжественное мероприятие,
посвященное Дню работника культуры

26 марта 2010 года в 15.00 в Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры и церемонии награждения победителей VII областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера».

Развитие культуры является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, обеспечивающей социальную стабильность, экономический рост и национальную безопасность. В связи с этим, начиная с 2008 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2007 года № 1111 отмечается профессиональный праздник «День работника культуры».
В Вологодской области в настоящее время насчитывается более 1,5 тысяч учреждений культуры и искусства. Культурная летопись Вологодчины богата событиями и пополняется новыми творческими проектами благодаря творческой деятельности более 9 тысяч работников сферы культуры.

В ходе праздничного мероприятия лучшие представители учреждений культуры области будут поощрены наградами Губернатора области и Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области.

В рамках мероприятия состоится подведение итогов VII областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера». Конкурс был учрежден в 2002 году по инициативе Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области в целях стимулирования творческой инициативы и повышения профессионального мастерства работников культуры, внедрения новых технологий, форм и методов работы в деятельность учреждений культуры области. За 7 лет проведения конкурса было разработано более 600 творческих проектов.

В текущем году на конкурс был представлен 81 проект из 18 муниципальных районов области. Конкурс проводился по четырем номинациям: «Истоки», «Новые идеи для нового века», «Мир измеряя добротой» и «Созидание». Победители будут награждены дипломами, денежными премиями и памятными сувенирами с эмблемой конкурса. Ряд творческих работ по решению экспертного совета отмечены благодарностями Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области.

В культурной программе мероприятия участвуют творческие коллективы г. Вологды. Подарком к профессиональному празднику станет концерт народного артиста России Сергея Захарова, песни в исполнении которого составляют золотой фонд отечественной эстрады.

Теги: День работника культуры
Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Новости по теме