В весеннее половодье звуков все чаще вливаются голоса духовых оркестров. На сей раз свой концерт проводил коллектив из детской музыкальной школы №4, руководимый заслуженным работником культуры РФ В. Ф. Игумновым.

Этот, казалось бы, исключительно учебный оркестр, постоянно выступает на праздниках духовой музыки, отчетных концертах музыкальной школы. Дирижер терпеливо готовит из каждого своего воспитанника музыканта оркестра, чувствующего коллектив и в нужной степени владеющего тем или иным инструментом. Лучшие из них выступают как солисты в программах концертов школы.

Валерий Федорович Игумнов – один из опытнейших руководителей духовых оркестров нашей области. Он 23 года работал с коллективом Института права и экономики и 16 лет – с учащимися ДМШ №4. В день концерта 18 апреля дирижер отмечал пятидесятилетие общего стажа своей работы с духовыми оркестрами.

В программе прозвучали традиционные пьесы для духового оркестра Виктора Рунова: Полька, Вальс, Походный марш, русская пляска «Цыганочка», марш «Прощание славянки», Вальс Молчанова из к\ф «А зори здесь тихие» и целый ряд песен – выразительных музыкальных памятников Великой Отечественной войны. Солистом в сочинениях Блантера, Баснера, Дунаевского и Тухманова выступил выпускник четвертой музыкальной школы Андрей Углов. Вела концерт преподаватель школы Н. Е. Шумилова.

Теги: Валерий Игумнов, ВГПУ, музпед, концерт детского духового оркестра
Элла Кириллова

Новости по теме