Итоги деятельности Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника за 2009 года подвела на традиционной пресс-конференции накануне Международного дня музеев генеральный директор музея Людмила Коротаева. Людмила Дмитриевна рассказала, какие сюрпризы подготовил музей к своему 125-летнему юбилею. Обычно в рамках майской пресс-конференции музей проводил церемонию награждения лучших журналистов, которые активно освещают события музейной жизни, но в этот раз церемонию решили перенести на ноябрь 2010 года, когда будут проходить основные юбилейные мероприятия.

В 2009 году приоритетными направлениями деятельности музея-заповедника были: проведение реставрационных и восстановительных работ по корпусам Вологодского кремля, зданию «Музея кружева», на памятниках Архитектурно-этнографического музея Вологодской области; создание экспозиции «Музея масла» в доме Юрова в Архитектурно-этнографическом музее; организация и проведение научно-исследовательской, фондовой, научно-методической работы, направленной на создание экспозиций «Музея кружева» и «Музея масла».

Самыми яркими проектами музея в прошлом году стали открытие «Музея масла», выставки «Ее величество кукла», «Вологодский натюрморт», «Польское кружево» из г. Бобова, «Забытые сенсации». Количество посетителей музея составило 240 785 человек, проведено 4329 экскурсий. Музей работает и с интерактивными программами для посетителей любого возраста, начиная с детей из детского сада и заканчивая взрослыми.

Самым важным направлением в работе музея в прошлом и текущем годах является создание «Музея кружева». Над этим проектом ведется активная работа, задействованы многие сотрудники музея-заповедника; реставрационные работы по зданию, где будет расположена экспозиция, планируется завершить в июне 2010 года. Сейчас идут заказы на поставку оборудования, а осенью пройдет монтаж экспозиции. Открытие «Музея кружева» будет значимым явлением для Вологодчины. И Людмила Коротаева предлагает вологжанам поучаствовать в создании экспозиции этого музея – приносить семейные фотографии с изображением кружевных изделий, людей в одежде с кружевными элементами, интересные персональные вещи, связанные с этим ремеслом, сколки, старинные коклюшки – все эти предметы смогут стать частью будущей экспозиции.

Идут работы по созданию еще одного филиала музея-заповедника – «Музея музыкальной культуры», посвященного музыкальной жизни Вологды конца XIX-XX века, там будет создана профильная экспозиция о Валерии Гаврилине.

В третий раз пройдет акция «Ночь в музее», в этом году будет представлена программа «100 и 25 былей и небылиц», посвященная не только Международному дню музеев, но 125-летию Вологодского музея-заповедника. 15 мая с 20.00 до 24.00 жителей и гостей города ожидает яркая и насыщенная программа. Начнется она с колокольных звонов. Затем посетители могут выбрать себе занятие по душе в любом из уголков музея и музейного дворика. В Софийском соборе на протяжении всего мероприятия будут проходить концерты Мужского хора Вологодского кремля. В Иосифском и Симоновском корпусах будут представлены театрализованные представления «Вихрь Петровских перемен» и «Гнев и милость грозного царя». Для любителей модных тенденций состоится дефиле «Мода XX века» на втором этаже Симоновского корпуса, а в художественном отделе в рамках выставки «Меняющийся образ меняющейся моды» будет проходить мастер-класс по макияжу и парикмахерскому искусству – это новшество в акции. Еще одной новинкой мероприятия станет «История Кремля в «Звуковой дорожке времени». Кроме этого на протяжении всего вечера – выступления военно-исторического клуба «Ратник», песни и игры фольклорного ансамбля музея, катание на лошадях конного клуба «Кентавр», встречи с вологодским поисковым отрядом, работа народных мастеров, песни военных лет, фотографирование в старинных костюмах, и, конечно же, весь вечер будут работать все выставки и экспозиции. Интерес к этой акции растет с каждым годом и увеличивается число желающих побывать в музее ночью. А 18 мая, несмотря на профессиональный праздник, все филиалы музея-заповедника работают и приглашают посетителей на День открытых дверей.

В ближайших планах музея-заповедника активное участие в X юбилейном Международном театральном фестивале «Голоса истории». Вологодский кремль на неделю снова будет своеобразной театральной площадкой. А к Международному фестивалю европейского молодежного кино «VOICES», который частично будет проходить также в стенах Кремля, в музее планируется открыть новое небольшое пространство, которое первый заместитель Губернатора Вологодской области Иван Поздняков назвал Итальянским двориком. Это помещение раньше не было представлено посетителям, оно находится между колокольней и Экономским корпусом. Это будет место вернисажей под открытым небом, встреч творческой интеллигенции – музыкантов, музейных работников и просто гостей города. Презентация Итальянского дворика запланирована к фестивалю и Дню города.

Теги: Международный день музеев, Людмила Коротаева, вологодский музей-заповедник
Ирина Сорокина

Новости по теме