Уважаемые работники музеев!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем музеев!

Этот день уже давно стал праздником для всех, кто любит музеи, кто понимает, какое место они занимают в развитии мировой культуры. Музей – это особенный мир со своей особой миссией по созданию и сохранению историко-культурной среды.

Музеи области сегодня представляют собой культурные центры с разнообразными направлениями деятельности: информационным, просветительским, образовательным, научно-исследовательским. Постоянно растущий интерес к музеям подтверждается высоким уровнем их посещаемости. Музей – хранитель человеческих знаний. Бесценные сокровища, накопленные не одним поколением музейных работников, дают возможность больше узнать об истории и культуре нашей земли.

Ваша ежедневная кропотливая работа очень важна и значительна. Из потока сегодняшнего дня вы отбираете для хранения то, что через много лет будет характеризовать наше время. Вашими усилиями сохраняется историческая память человечества, которая обогащает наши души, согревает наши сердца, делает нас достойными слова «человек».
Выражаю искреннее уважение к вам, хранителям культурного достояния и национальных традиций нашей страны.

Желаю вам творческих успехов, новых перспектив, благополучия и здоровья!

Первый заместитель
Губернатора Вологодской области
И.А. Поздняков

 

Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые поздравления с Международным днем музеев!

Ваш профессиональный праздник занимает важное место в календаре – ведь именно с помощью музеев общество познает свою историю, знакомится с культурным наследием и растет духовно. Сохраняя памятники материальной и духовной культуры, музеи играют значительную роль в формировании национального самосознания, вносят большой вклад в популяризацию ценностей, созданных человечеством на протяжении всей его истории, свидетельства которой бережно хранятся в музеях.

Велика роль больших и малых музеев в городах и селах области, хранящих бесценное культурное достояние. Благодаря кропотливому труду и преданности профессии музейщиков сотни тысяч людей имеют возможность соприкоснуться с уникальными образцами культуры и искусства, самобытного народного творчества.

Музеи по-прежнему являются самыми демократичными и доступными учреждениями культуры. Сохраняя традиционные основы профессиональной деятельности, музеи обретают и развивают черты, отвечающие запросам сегодняшнего дня и современных посетителей. Сегодня музеи заново осмысливают свое место и роль в обществе, осваивают и внедряют новые технологии, ищут пути продуктивного взаимодействия в социуме. Именно от вас, музейных работников, во многом зависят полнота и глубина исторического образа нашего края. Это большая честь и вместе с тем большая ответственность не только перед современниками, но и перед потомками.

Желаю вам активной и плодотворной деятельности, увеличения музейных коллекций, новых и интересных выставок и экспозиций! Здоровья и мира вам и вашим семьям!

Начальник Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области
В. В. Рацко
   

Вологодской области

Теги: Валентина Рацко, Иван Поздняков, Международный день музеев

Новости по теме