Название говорит само за себя: в основу научной концепции положены понятия «семья», «детство» и модели, воспроизводящие эти понятия, с открытым к ним доступом и возможностью проведения обучающих и игровых занятий. Здесь вы увидите детство и семейные традиции разных эпох, разных укладов. При этом учитывались исторические и культурные особенности Тотемского края в целом, и в том числе бывшей Царевской волости, в настоящее время МО «Калининское» – территории, где расположен музей.

Ко дню рождения музея сотрудники сделали подарок – разработали новую развлекательную программу «В гостях у бабушки Настасьи». Первыми гостями стали учащиеся первых классов Тотемской средней школы № 1 (кл. руководители Л. А. Момотова и Н. В Беляева). В ходе программы школьники побывали в русской избе, где живет бабушка Настасья, узнали, как одевались и чем играли крестьянские дети. Каждый попробовал себя в изготовлении тряпичной куклы, а затем ребята заглянули в дом к купеческим детям, где разучили считалку и поиграли в старинные игры.

Ни один праздник не обходился без театральных представлений. Дети стали актерами кукольного театра «Буратино» и поучаствовали в постановке старой народной сказки «Липунюшка». Также ребята познакомились с православным праздником Троицы. На всем протяжении программы детей сопровождали внучки бабушки Настасьи Катерина и Арина. В заключение мероприятия бабушка угостила всех душистым чаем из настоящего самовара.

Праздник получился увлекательным и запоминающимся. Всех желающих, и детей и взрослых, приглашаем на новую интерактивную музейную программу «В гостях у бабушки Настасьи» в поселок Царева!

Теги: Тотемское музейное объединение
Н. И. Коренева, заместитель директора по научной работе Тотемского музейного объединения

Новости по теме