В рамках празднования в Харовском районе Межрегиональной ярмарки «Российские губернаторы в глубинке», 29 июля состоится презентация нового эколого-туристского маршрута «К географическому центру Вологодской области» и открытие памятного знака «Географический центр Вологодской области».

С инициативой определить географический центр Вологодской области выступил всемирно известный путешественник Федор Конюхов. К нашему региону Фёдор Филиппович испытывает особое уважение. Он не раз гостил на Вологодчине и собирается открыть в Тотьме школу путешественников.

При содействии ООО «Геоинформационные системы» было установлено, что географический центр Вологодской области имеет следующие координаты: 40 29 54, 89 Е – восточной долготы, 59 59 37, 48 N – северной широты. Он располагается в районе деревни Семениха Харовского района. Администрация муниципального района разработала эколого-туристский маршрут «К географическому центру Вологодской области».

Эколого-туристский маршрут подразумевает знакомство с памятными местами, культурным наследием и живописными уголками Харовского района. Гости посетят излюбленные места харовчан, побывают на чистых родниках и в природоохранных заповедниках. Программа включает в себя посещение спортивно-развлекательного комплекса «Экстрим парк» для технических видов спорта в деревне Бараниха, где проходят чемпионаты России по мотокроссу. Экскурсантам расскажут об истории возникновения мототрассы, покажут гостевые домики, ознакомят с видами спортивной техники.

Любителям народной медицины будет интересным общение с Прасковьей-травницей, которая угостит всех чаем из целебных трав, растущих в живописном месте под названием Машковские горы, и поделится уникальными секретами здоровья, красоты и долголетия. Туристы узнают много интересного об особенностях сбора и заготовки трав для получения ароматного и вкусного чая, смогут увезти сувенирные мешочки с травами.

Гостям Харовского района предложат принять участие в интерактивной программе «Дорогой ильинских легенд» и отправиться на поиск клада, спрятанного купцом Кашиным, отведать угощение по-ильински – «Уху с секретом» и, конечно же, загадать желание у памятного знака «Географический центр Вологодской области».

Теги: Российские Губернаторы в глубинке
Информация Департамента культуры Вологодской области

Новости по теме