30 июля в рамках Межрегиональной ярмарки «Российские губернаторы в глубинке» в деревне Тимониха Харовского района – на родине выдающегося русского писателя В.И. Белова – пройдёт большой литературно-этнографический праздник.

В 8.00 из Вологды в Харовск, а затем в Тимониху отправится символический «Литературный экспресс» с писателями и критиками из Москвы, Кишинева, Краснодара и Вологды. Ожидается участие в программе московских писателей Станислава Куняева, Александра Арцибашева, литературоведа Сергея Небольсина, членов Вологодского регионального отделения общественной организации «Союз писателей России».

В пути «Литературный экспресс» сделает несколько импровизированных остановок, в ходе которых гостей будут приветствовать герои повестей и рассказов В.И. Белова, прототипы которых писатель всегда находил среди своих земляков. В программу маршрута входит знакомство с традициями и бытом северной деревни, посещение родительского дома Василия Белова, молебен в Сохтинской Николаевской церкви, восстановленной на средства писателя и его друзей.

В деревне Тимониха состоится открытие праздника «Звенит гармонь над родиной Белова» и торговой ярмарки, будут работать мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, выставки художников. В народных гуляниях и играх примут участие фольклорные коллективы Харовского, Вожегодского, Верховажского, Череповецкого районов и города Вологды, а гармонисты примут участие в необычной гармошечной эстафете «От Тимонихи до Харовска играй гармонь моя» с остановками в селе Шапша и в посёлке Ситинский.

Завершится праздник на берегу Алферовского озера проведением «Азлецкой вечоры», где гостей будет ждать угощение традиционными блюдами Харовского района.

Теги: Российские Губернаторы в глубинке
Информация Департамента культуры области

Новости по теме