Краеведческий музей является одним из старейших музеев в Вологодской области. Он основан в 1915 году членами Тотемского отделения Вологодского общества изучения Северного края. Музей расположен в здании бывшего духовного училища.

Ряд мероприятий в этот день были посвящены также 245-летию со дня рождения тотьмича Ивана Кускова – исследователя Аляски и Калифорнии. В 1812 году он основал и являлся правителем русской крепости в Калифорнии, вошедшей в историю под названием «Форт Росс», в настоящее время национальный парк США. В 2012 году Форт Росс отметит свое 200-летие.

В программу праздника вошли торжественное заседание, посвященное 95-летию Тотемского краеведческого музея, закладка яблоневого сада у дома-музея Ивана Кускова, реконструкция и театрализованный показ фрагментов свадьбы «Свадебные обряды и традиции Тотемского уезда».

7 августа состоялось историческое событие – «Перезвон колоколов Тотьма – Форт Росс», в 21.00 по московскому времени состоялся телемост с Калифорнией. С американской стороны тотьмичей приветствовал Джон Мидлтон. Перезвон колоколов давно стал доброй традицией – в этом году он состоялся в 20-й раз.

Теги: Тотемский краеведческий музей, Тотьма
Информация Тотемского краеведческого музея

Новости по теме