Уважаемые работники кино!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем российского кино!

Кинематограф – великое изобретение человека, которое оказалось новым средством выражения мыслей людей. Кино, как инструмент воздействия на сознание миллионов, в руках талантливого, мыслящего художника, способно выполнить свою основную социальную миссию – просвещать зрителя, побуждая его к размышлениям и созидательной душевной работе.

История вологодского кино начинается в 1899 году, когда в деревянном здании на улице Зосимовской в Вологде прошёл первый сеанс братьев Люмьер. В 1932 году в Вологде сняли первый фильм. С тех пор в нашей области проходили съёмки 29 художественных фильмов. По произведениям вологодских писателей снято 20 художественных кинолент.

В настоящее время мировое кинематографическое культурное пространство живет в круговороте кинофестивалей. Не исключение – и наша область. Безусловно, грандиозным и ярким событием этого года стало проведение на Вологодчине первого международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES». В течение нескольких июльских дней вологодскую землю посетило более 200 иностранных гостей, в числе которых известные звезды мирового кинематографа, на фестивале было представлено более 50 фильмов из 22 стран мира. Особую значимость событию придало включение кинофорума в официальную программу творческих мероприятий Года России во Франции и Франции в России.

День российского кино – праздник не только режиссеров и сценаристов, операторов и актеров, но и всех работников кино – сотрудников кинопрокатных учреждений и кинотеатров, киномехаников сельских и городских киноустановок, всех любителей и поклонников этого увлекательного и интересного вида искусства.

Дорогие друзья, важная роль в пропаганде киноискусства, бесспорно, принадлежит вам, кинофикаторам области. Создавать, хранить, демонстрировать лучшие произведения отечественного и мирового кинематографа – миссия настоящих подвижников культуры.

Выражаю признательность всем работникам кино области за преданность и любовь к своей профессии. Желаю плодотворной работы и реализации творческих замыслов, здоровья, благополучия и счастья!

Первый заместитель Губернатора области
И. А. Поздняков

Теги: День кино, Иван Поздняков

Новости по теме