В числе лент, названных лучшими фильмами 2010 года, оказались и картины, представленные в программе Первого фестиваля молодого европейского кино «VOICES», прошедшего в Вологде с 5 по 9 июля 2010 года.

Наша справка: Европейская киноакадемия (англ. European Film Academy, сокращённо EFA) — влиятельная общественная организация, насчитывающая около 2000 членов, объединённых общей целью продвижения европейского кино. Кинофорум, организованный в 1988 году по инициативе Ингмара Бергмана, учредил кинопремию European Film Awards, которая проводится в Берлине каждый нечётный год, по чётным годам церемония награждения проходит в различных европейских городах. В этом году киноакадемики собрались в столице Эстонии.

Фильм открытия Вологодского фестиваля молодого европейского кино «VOICES» «Призрак» Романа Поланского был номинирован в 7 позициях и получил 6 наград, среди которых были самые главные: «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». 77-летний Роман Полански не смог присутствовать на церемонии, но с помощью телемоста поблагодарил гостей и участников вечера.

Фильм «Призрак» победил также в категориях «Лучший сценарий» (Ричард Харрис вместе с Романом Полански), «За лучшую музыку к фильму» (композитор Александр Депла), «Лучший декоратор» (Альбрехт Конрад). Лучшим актером по мнению Европейской киноакадемии стал Эван МакГрегор, исполнитель главной роли в ленте Поланского.

Фильм «Господин Никто» бельгийского режиссёра Жако Ван Дормеля из внеконкурсного показа фестиваля «VOICES» («Ночь киногурманов») получил в Таллине «Приз зрительских симпатий». Отдать свой голос по почте или интернету могли все жители Европы.

Исполнительница главной роли в фильме «Лурд» австрийского режиссёра Джессики Хауснер из внеконкурсного показа «VOICES» («Фильм в Вологодском Кремле») Сильви Тестю победила в номинации «Лучшая актриса».

На церемонии награждения лучших европейских фильмов в Таллинне присутствовал Программный директор фестиваля «VOICES» Игорь Гуськов, который поздравил победителей и пригласил режиссёров, актёров и всех любителей кино принять участие во II фестивале молодого европейского кино «VOICES», который пойдёт в Вологде с 30 июня по 5 июля 2011 года.

Напомним, фестиваль «VOICES» является совместным проектом Правительства Вологодской области, Администрации города Вологды и французской компании ID-reel..

Теги: VOICES
Информация Департамента культуры области

Новости по теме