В Вологодском государственном музее-заповеднике в здании Гаврииловского корпуса 23 декабря 2010 года открылась уникальная выставка «Маленький принц. Когда сбываются мечты». Здесь представлены авторские работы художников из Санкт-Петербурга. Автором проекта является Марина Миронюк.

Создание авторской куклы и их коллекционирование – есть непременный атрибут современной моды, нового стиля жизни, где причудливо сочетается тяга к дорогим безделушкам, инвестирование денег в дорогие куклы и, конечно же, непременные воспоминания детства. Тоска по эстетическим идеалам прошлого и постоянные размышления на вечную тему о бренности марионеточного существования, управляемого единосущным творцом.

Сегодня дарить куклу – модно, стильно, изящно. И еще, подарить куклу означает, что в тебе сохранилось что-то беззащитно доброе, и этим добрым ты делишься с другим.

На выставке затрагивается тема главных ценностей нашей жизни, о которых мы порой забываем: дружбы, преданности, любви. «Главного глазами не увидишь, зорко только сердце», – так сказал Лисенок Маленькому Принцу, и еще: «Ты всегда в ответе за всех, кого приручил». Приручить – значит связать себя с другим существом нежностью, любовью, чувством ответственности. Вот об этом мы не должны забывать.

Мы приглашаем всех – и детей, и взрослых – окунуться в мир детства. Ведь именно дети видят самую ценную, ничем не замутненную основу человеческого бытия. Только они видят вещи в их истинном свете, не считаясь с их «практической пользой».

Теги: вологодский музей-заповедник
Информация Вологодского музея-заповедника

Новости по теме