8 января 2011 года свой 75-летний юбилей отметит известный вологодский писатель Сергей Багров - автор более 20 книг, в том числе и книги воспоминаний о Николае Рубцове.

Сергей Багров родился в городе Тотьме. Окончил в родной школе семь классов, в 1954 году – лесотехнический техникум, а затем в 1965-м – Пермский государственный университет. С 1962 года работал в районных и областных газетах. В 60-х годах переехал из Пермской в Вологодскую область. В Вологде в Доме народного творчества занимался сбором фольклора. В 1975 году Северо-Западное книжное издательство выпустило его первую книгу «Колесом дорога». В 1978-м по рекомендации Вологодской писательской организации Сергей Багров был назначен заведующим Бюро пропаганды художественной литературы, где многое сделал для популяризации творчества писателей-вологжан в самых отдаленных уголках области. В 1981 году после выпуска трех книг он был принят в члены Союза писателей России.

Произведениям Сергея Багрова присущи глубокое знание народной жизни, строгие нравственные критерии оценки деятельности своих героев, наших современников. В сюжетных построениях автор не избегает и острых жизненных ситуаций, но его произведения всегда оптимистичны, в них много света, веры в силу добра.

В 1987 году Сергей Петрович был избран ответственным секретарем Вологодского отделения Союза писателей России. Редактировал журнал «Огородные подсказки». В 2005 году выпустил книгу воспоминаний о Николае Рубцове «Россия. Родина. Рубцов», в 2006-м – книгу «Рассказы о Николае Рубцове».

В 2007 году Сергей Багров стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Н. М. Рубцова «Звезда полей». В 2008 году ему присвоено звание члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств за творческую деятельность в литературе.

Информация Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области