5 и 6 февраля 2011 года в Великом Устюге пройдет VI Международный фестиваль для детей из детских домов и интернатов «Рождественская мечта», организованный благотворительным фондом «Миссия» и Российским Дедом Морозом.

Первая часть фестиваля пройдет в Сказке Деда Мороза, где сам Волшебник откроет праздничные дни и лично поприветствует всех участников. Здесь же дети познакомятся со всеми чудесами Вотчины и увидят уникальное факельное шествие, которое закончится ярким фейерверком.

Для того, чтобы принять участие в фестивале, детям предстоит пройти творческий конкурс в рамках программы фонда «Культурное наследие». В этом году участники создают образ русской красавицы, покорившей сердца ценителей народной игрушки по всему миру – матрешки. Организаторы приготовили заготовки матрешек, которые будут расписаны руками детей, а ее наряд должен быть украшен народным орнаментом родного края участников фестиваля.

Результатом творческого конкурса станет выставка «Матрешка - образ», которая откроется 6 февраля в городе Красавино. На ней будут представлены все уникальные работы, отражающие красоту и историю народных костюмов разных территорий России и стран зарубежья.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, хороводы и гуляния вокруг рождественской елки. Малыши и взрослые смогут покататься на лошадях, санях, снегоходах и увидеть веселую сказку «Приключения барона Мюнхгаузена в Бобровниковском лесу».

Встреча с Дедушкой Морозом, конечно же, станет самым запоминающимся событием для детишек, ведь они смогут рассказать свое самое заветное желание самому Волшебнику. А он уверен, что рождественские мечты обязательно исполнятся и станут новогодним подарком любимым внучатам.

Любовь Якимова,
пресс-секретарь Деда Мороза