16 января 2011 года в 15 часов в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи состоится традиционный вечер памяти писателя Варлама Шаламова (1907 – 1982).

В этот день в Шаламовском доме соберутся почитатели творчества нашего земляка, все, кому дорого литературное наследие нашего края. Уже стало традиционным, что на вечер памяти писателя в Вологду ежегодно приезжают гости из разных уголков страны, чтобы поделиться новыми фактами биографии прозаика или неизвестными до сих пор широкой публике научно-исследовательскими материалами и творческими работами, посвященными Шаламову.

Гостями этого вечера станут известный московский исследователь-шаламовед Марк Головизнин, преподаватель Московского государственного университета Сергей Агишев, работающий над московским периодом (1920-е гг.) в биографии поэта, а также член редколлегии сайта Варлама Шаламова Нина Дмитриева с группой основателей электронного ресурса.

Тема этого вечера – новое в научно-исследовательском труде шаламоведов Вологды и Москвы. От вологодского круга исследователей выступят известный журналист и писатель Валерий Есипов и руководители группы «Поиск» - педагоги 28-й средней школы историк Надежда Козлова и литератор Наталья Трач. Валерий Есипов подведет итоги своей последней поездки в Российский государственный архив литературы и искусства, а «поисковики» представят материалы для раздела сайта «Школьные уроки по Шаламову».

Гости вечера смогут насладиться простотой и душевной проникновенностью шаламовской прозы в исполнении актеров Вологодского камерного театра. По сложившейся многолетней традиции вечер откроется и завершится документальной звукозаписью голоса писателя, читающего одно из своих произведений.

Информация Вологодской областной картинной галереи

 

Теги: Варлам Шаламов, вечер памяти, Шаламовский дом

Новости по теме