27 января 2011 года в 15 часов в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе состоится открытие юбилейной выставки произведений живописи и графики народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Джанны Таджатовны Тутунджан, посвященной 80-летию автора.

Джанна Тутунджан родилась в Москве 22 сентября 1931 года, окончила среднюю художественную школу, а затем Московский художественный институт имени В.И.Сурикова (1959). Член Союза художников СССР (1964), заслуженный художник РСФСР (1972), народный художник России (2004). Живет и работает в Вологде с 1959 года.

Творчество Д.Т. Тутунджан уже полвека известно в среде профессионалов и любителей изобразительного искусства не только Русского Севера, но и всей нашей страны. Художник вошла в отечественное искусство редкими по силе правдивости, органичности и чистоте звучания произведениями о жизни северной деревни. Художественное своеобразие мастера близко монументальной живописи: большие размеры полотен, обобщенный характер трактовки форм, значительная роль силуэта, широкие плоскости локального цвета, работа в технике темперы. Образное содержание ее работ посвящено общечеловеческим проблемам и обращено к большой аудитории зрителей.

В московской экспозиции будет представлено 165 произведений из собрания Вологодской областной картинной галереи и мастерской художника, охватывающих все периоды творчества мастера. Это живописные полотна и графические листы, посвященные Русскому Северу, жизни северной деревни, судьбе русской женщины. Новые произведения художника, созданные в последние годы, также будут демонстрироваться в залах музея.

Выставка в Москве открывает серию мероприятий, посвященных юбилею Д.Т. Тутунджан в 2011 году: экспонирование графических произведений в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике; проведение юбилейной выставки живописи и графики художника в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи.

Москвичи и гости столицы смогут по достоинству оценить творчество народного художника России Д.Т. Тутунджан.

Информация Департамента культуры
 и охраны объектов культурного наследия Вологодской области,
Вологодской областной картинной галереи

 

Теги: Москва, Джанна Тутунджан, выставка

Новости по теме