В Тотемском районе прошли мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова.

С 12 января 2011 года в МЦ «Тотьма» работает выставка самодеятельного изобразительного творчества, посвященная Николаю Рубцову, где представлены работы Петровской детской художественной школы, Юбилейной школы искусств, художественного объединения «Батик» Городского центра культуры и художников-любителей из Тотемского и Верховажского районов.

Во всех выставочных работах, помимо индивидуальной манеры самих авторов, угадывается и уникальная поэтическая «кисть» Рубцова. Хорошо знакомые и всеми любимые его стихотворения, воплощенные в художественных образах, зазвучали совершенно неожиданно, ярко, свежо и актуально.

14 января в читальном зале Тотемской центральной районной библиотеки имени Н. Рубцова были подведены итоги районного конкурса литературно-художественного творчества «Память возвращается, как птица…». В конкурсе приняли участие почитатели таланта поэта разных возрастов и профессий.

В номинации «Литературное творчество» были представлены литературные работы: сочинения, зарисовки, стихи, эссе, которые передают личные впечатления, чувства от знакомства с творчеством Николая Рубцова.

В номинации «Николай Рубцов в искусстве» участникам было предложено создать декоративно-прикладные изделия, выполненные в любой технике (вышивка, вязание, лепка, плетение из бересты, лозы, нитей, поделки из бумаги и т.д.).

В рамках праздника также состоялся районный конкурс чтецов.

22 января в селе Никольское Тотемского района пройдет заключительный этап межрайонного фестиваля-конкурса, посвященного 75-летию со дня рождения поэта, «Здесь души моей родина».

В фестивале примут участие финалисты I этапа конкурса – самодеятельные поэты, солисты, вокальные ансамбли из Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Никольского районов.

Информация Тотемского межмуниципального
организационно-методического центра

 

Теги: Тотемский район, Николай Рубцов

Новости по теме