За первый год работы гостями Культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых», расположенного в селе Покровское Грязовецкого района, стали более 22 000 человек.

Торжественное открытие Культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых» - филиала ГУК «Дирекция по реставрации и использованию памятников истории и культуры Вологодской области» - в отреставрированном за счёт областного бюджета объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Брянчаниновых, начало XIX века» состоялось 20 января 2010 года.

За первый год работы центра в усадьбе Брянчаниновых проведено 767 экскурсий. Дом, в котором прошли детские годы крупнейшего богослова XIX века Игнатия (Брянчанинова), и Покровскую церковь посетило 35 групп православных паломников. В селе Покровском - одном из красивейших мест Вологодчины - состоялось 36 мероприятий духовно-просветительской направленности, организовано 20 приемов иностранных делегаций, официальных гостей Вологодчины, деятелей науки и культуры, работало 10 сменных выставок.

Из наиболее важных мероприятий культурно-досуговой и просветительской деятельности, состоявшихся в усадьбе Брянчаниновых, можно назвать: Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия, праздник, посвящённый 211-й годовщине А.С. Пушкина, с участием членов Вологодской писательской организации; День Петра и Февронии – православный праздник семьи, любви и верности и другие.

Филиал ГУК «Дирекция по реставрации и использованию памятников истории и культуры Вологодской области» активно включился в социальную работу с населением. В усадьбе состоялся вечер - диалог представительницы рода Брянчаниновых Т.А. Ватсон с детьми из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Интересным получилось совместное мероприятие Вологодского отделения благотворительного фонда «Планета детей и Вологодского епархиального управления. Рождественские мероприятия «Встречаем Рождество - открываем торжество!» для детей младшего школьного возраста, в том числе и из малоимущих и неполных семей, оставили у участников самые яркие впечатления.

Главным событием в жизни усадьбы стало присуждение коллективу проекта «Сохранение памятника федерального значения «Усадьба Брянчаниновых, 1812 год» с созданием на его базе культурно-просветительского и духовного центра» Премии Правительства Российской Федерации 2010 года в области культуры.

В 2010 году начались и в 2011 году будут продолжены работы по реставрации каретника, непосредственно прилегающего к усадебному дому. После завершения ремонтно-реставрационных работ его планируется включить в инфраструктуру Культурно-просветительского и духовного центра.

Информация Департамента культуры и охраны объектов
 культурного наследия Вологодской области