11 февраля 2011 года в селе Верховажье в Доме художника им. В. А. Михалева открылась очередная передвижная выставка из коллекции Леонида Щетнева «Мастера российской графики».

На выставке представлено 15 гравюр и экслибрисов Леонида Николаевича из фондов музея,  среди них новый первый пробный авторский оттиск «Был дом в Осташеве». Также представлены 174 работы разных авторов: А. Бучневой, Е. Вагиной, В. Васильевой и многих других.

Выставка будет работать до 11 марта.

Для справки:
Художник и коллекционер Леонид Николаевич Щетнев родился в 1942 году в городе Сокол Вологодской области. Учился на графическом отделении Костромского пединститута, который закончил в 1981 году. Диплом был посвящен экслибрису, увлечение которым началось в 1967 году. С этого же года является участником многочисленных отечественных и зарубежных выставок, более 10 персональных, последние из них проходят в Музее экслибриса в Москве (1999 год), в музее села Верховажье Вологодской области (2002 год) и в Сокольском районном музее Вологодской области (2003 год).

Член Союза художников России с 1982 года.

Леонидом Щетневым создано более 400 книжных знаков, более 50 гравюр, более 30 поздравительных открыток. Он оформил несколько книг. Почти все работы выполнены в технике гравюры на пластмассе – высокая печать.

Награжден Знаком Министерства Культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» (2002 год). Член Английского общества граверов (2006 год).

Информация Верховажского районного муниципального исторического музея

 

Теги: Верховажье, выставка, графика, Леонид Щетнев

Новости по теме