6 апреля 2011 года завершился второй этап IV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина».


Фестиваль «Любовь моя – Вологодчина» проводится по инициативе Губернатора области В.Е. Позгалева с 2006 года. Первоначально периодичность его проведения была ежегодной, с 2008 года принято решение о проведении творческого состязания один раз в три года.

Учредитель фестиваля – Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. Организатор мероприятия – Вологодский областной музыкальный колледж. Цель фестиваля, направленная на поддержку одаренных детей и развитие художественного образования, отражает одно из приоритетных направлений культурной политики Правительства области.

В 2011 году фестиваль «Любовь моя – Вологодчина» собрал более 1700 участников в возрасте от 5 до 17 лет, представивших 38 образовательных учреждений отрасли «Культура» и отрасли «Образование» из 18 муниципальных образований Вологодской области.

По итогам первого отборочного этапа фестиваля, прошедшего заочно по представленным в адрес оргкомитета видеоматериалам, к участию во втором туре было допущено более 1000 участников по номинациям: Инструментальное исполнительство (солисты, ансамбли); Вокал; Хоровая музыка; Оркестровая музыка; Хореография; Театральное творчество; Художественное и декоративно-прикладное творчество.

С 12 марта по 6 апреля в городах Великий Устюг, Сокол, Череповец и Вологда состоялись зональные конкурсные прослушивания второго этапа фестиваля и отбор участников Гала-концерта, а также прием работ по номинации Художественное и декоративно-прикладное творчество.

В состав жюри второго этапа фестиваля вошли ведущие педагоги, музыканты, художники и хореографы Вологодской области. Среди них Леонид Дикоев, заведующий художественным отделением Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина, Наталья Горохова, заведующий хореографическим отделением Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина, Юрий Загрядкин, директор Основной общеобразовательной школы «Созвучие» г. Вологды, Сергей Зуев, художественный руководитель камерного хора «Воскресение», Наталья Серебренник, руководитель Учебно-методического центра по художественному образованию, Вячеслав Наумов, преподаватель Вологодского музыкального колледжа.

В настоящее время подводятся итоги фестиваля. Преподаватели и руководители участвовавших коллективов будут приглашены на круглый стол по итогам мероприятия, который состоится 28 апреля в 15.00 часов в Вологодском областном музыкальном колледже (ул. Горького, 105).

Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Любовь моя – Вологодчина» пройдет 28 апреля в 17.00 в концертном зале музыкального колледжа, в 16.30 в фойе музыкального колледжа состоится презентация выставки художественного и декоративно-прикладного творчества лауреатов фестиваля.

Лучшие творческие коллективы и солисты, ставшие лауреатами фестиваля «Любовь моя – Вологодчина», будут приглашены для участия в значимых творческих мероприятиях областного формата. 

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

 

Теги: Любовь моя - Вологодчина

Новости по теме