8 апреля 2011 года в Вологодском музыкальном колледже состоялось первое выступление нового коллектива, организованного опытным оркестровым музыкантом и аранжировщиком Романом Токаревым.

В ансамбле он исполнил партию саксофона – сопрано, Сергей Сысоев – альта, Александр Духов – тенора и Денис Соболев – баритона. В ходе исполнения большой разнообразной программы каждый музыкант показал свое высокое мастерство, но главное, в чем были безукоризненны все участники квартета – это стройность звучания и тонкое чувство ансамбля.

В первом отделении концерта исполнялись сочинения композиторов 17-19 веков: композиция Генделя «Приятно под лютню и арфу проснуться», «Балет на воздухе» Глюка, образцы строгой полифонической музыки Баха и Пахельбеля, наконец, изящная «Полька пиццикато» Штрауса.

Второе отделение музыканты посвятили современным образам джаза, блюза, даже хард-рока. В аранжировках Р. Токарева многие знакомые мелодии прозвучали обновлено и свежо, а композиция так называемого «тяжелого рока» выглядела даже лирично, так как автору обработки удалось высветить глубоко скрытую в ее фактуре выразительную мелодию.

Итак, музыкальный мир Вологды стал богаче на еще один интересный исполнительский коллектив.

Элла Кириллова

 
 




Теги: музколледж, концерт

Новости по теме