Губернатор Вологодской области В. Е. Позгалёв и начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области В. В. Рацко приняли участие в VI Дне мецената и благотворителя в Санкт-Петербурге.

В Эрмитажном театре, где по традиции проходит праздник, представители Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ямало-Ненецкого автономного округа и Финляндии познакомили собравшихся с реализацией наиболее интересных культурных проектов последнего времени.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев рассказал об открытии в Вологде национального Музея кружева, о проведении в области Международного фестиваля кружева и других культурных событиях Вологодчины. Заведующая Музеем кружева Юлия Евсеева преподнесла директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому символическую серебряную коклюшку.

По традиции в канун Дня Мецената в Санкт-Петербурге вышел в свет свежий номер альманаха «Русский Меценат» – единственного на постсоветском пространстве издания по тематике социального партнерства и благотворительности. Особое место в номере занимает подборка материалов о сохранении культурного наследия Вологодчины: интервью с Губернатором области Вячеславом Позгалевым, в котором он уделяет внимание вопросам благотворительности и меценатства в восстановлении объектов культурного наследия региона, статья об историческом городе Тотьме и подготовке к празднованию 200-летия основания русской крепости в Калифорнии Форт Росс.
  

Информация Департамента культуры
 и охраны объектов культурного наследия области