Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области совместно с государственными учреждениями культуры разработан комплекс мероприятий, посвящённых 66-й годовщине окончания войны.

5 мая в 15.00 в Вологодском ордена «Знак Почёта» государственном драматическом театре состоится областное торжественное мероприятие, посвящённое 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Перед ветеранами войн и тружениками тыла выступят лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Вологодской области.

Ко Дню Победы вологодские театры представят зрителям постановки на военную тематику. Так, 3 мая в 18.00 в Вологодском драматическом театре можно будет увидеть спектакль «Эшелон» по одноимённой пьесе Михаила Рощина. Постановка режиссера Зураба Нанобашвили была удостоена Премии имени А. П. Свободина «За раскрытие средствами театра исторического события» Х Международного театрального фестиваля «Голоса истории».

4 мая в 18.00 Вологодский областной театр юного зрителя представит спектакль «Вечно живые» по пьесе Василия Розова.

8 мая в 18.00 для ветеранов войны и труда в Вологодском областном театре кукол «Теремок» состоится благотворительный показ спектакля для взрослых «Ханума».

8 и 10 мая в 14.00 Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых», расположенный в селе Покровском Грязовецкого района, проведёт для ветеранов войны и труда экскурсию на тему патриотизма и ратных подвигов представителей древнего вологодского дворянского рода Брянчаниновых. В импровизированной гостиной «Герои нашего времени» будет организована концертная программа и чаепитие. В селе Покровском работает выставка картин заслуженного художника РФ Олега Бороздина «Поэзия усадьбы Покровского».

8 мая ветераны войны и труженики тыла могут бесплатно посетить все музеи Вологды. 9 мая в Вологодском кремле сотрудниками Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника для ветеранов будет организовано интерактивное мероприятие «Салют Победы».

В апреле-мае в музее для представителей молодого поколения вологжан проводятся тематические экскурсии «Реликвии военных лет», а в Доме-музее А.Ф. Можайского работает выставка «Вблизи фронтов», рассказывающая о работе вологодских поисковиков.

В Великоустюгском государственном музее-заповеднике в праздничные майские дни пройдёт встреча поколений «Праздник со слезами на глазах».

5 мая в Белозерском областном краеведческом музее для ветеранов будет организована праздничная программа «45-го года победный салют».

30 апреля в 15.00 в центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи (Воскресенский собор) состоится концерт Надежды Бурдыковой, Ивана Зайкова и вокального коллектива «Подснежники», камерного хора ДМШ №1 «Ретро». 14 мая в 15.00 в МТЦ «Дом Корбакова» пройдёт творческая встреча школьников с участником Великой Отечественной войны, народным художником России В.Н. Корбаковым.

В мае в стенах Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова работают книжно-иллюстрационные выставки: «Дети военной поры», «День памяти и скорби», «Война, беда, мечта и юность», а в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина – книжная выставка «Это в сердце моём навсегда» (Великая Отечественная война в воспоминаниях участников).

4 мая в 12.00 в Вологодской областной специализированной библиотеке для слепых состоится тематический вечер «И только потому мы победили». Неделя памяти «Поклонимся великим тем годам» будет проведена в Вологодской областной детской библиотеке.

Областным киновидеопрокатом организованы уроки мужества, киноутренники для воспитанников детских садов, выездные кинолектории и киноуроки, посвященные 66-летию Победы.

Областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации 3 мая в КВЦ «Русский Дом» будет организован гала-концерт областного фестиваля «Песни, опаленные войной», а в Информационно-общественном и культурном центре города Сокола – круглый стол на тему: «Старшему поколению внимание и заботу».

Концертные программы для ветеранов войны и труда представят в мае 2011 года в Малом зале ГДК «Аммофос» артисты БУК «Ансамбль «Гостья». В День Победы в посёлке Федотово перед Домом офицеров выступит Губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой.

Мероприятия, посвящённые 66-й годовщине разгрома фашистских захватчиков, готовят и муниципальные учреждения культуры вологодской области.

Информация Департамента культуры
 и охраны объектов культурного наследия области

 


Теги: День Победы

Новости по теме