20 мая 2011 года в 17 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки-конкурса детского художественного творчества на приз Главы города Вологды «Кружевная сказка Вологды». В этом году выставка-конкурс проходит в рамках программы Международного фестиваля кружева в городе Вологде.

Организаторами выставки-конкурса на приз Главы города Вологды являются областная картинная галерея и муниципальная детская художественная школа города Вологды при поддержке Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды, Вологодского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».
В выставке-конкурсе принимают участие детская художественная школа, детская студия керамики «Синяя птица» и отдел художественных ремесел Центра дополнительного образования детей, отделение изобразительного искусства ДМШ им. В.П. Трифонова, художественная школа-студия НОУ «Светлые знания», детско-юношеский центр «Школа традиционной народной культуры», творческое объединение «Вологодские истоки» и структурное подразделение «Мечта» Дворца творчества детей и молодежи. Впервые в выставке-конкурсе принимает участие МОУ ДОД «Детская художественная школа №1» (Череповец). Также на выставке вне конкурса будут представлены кружевные изделия учащихся ГОУ СПО «Губернаторский колледж народных промыслов» (Вологда).

На вологодской земле испокон веку развивались уникальные народные художественные промыслы: кружевоплетение, резьба и роспись по дереву и бересте, чернение по серебру, ткачество и вышивка, гончарное дело. Но поистине мировую славу снискало вологодское кружево. Сегодня богатые художественные традиции кружевоплетения сохраняются и развиваются современными художниками-дизайнерами и мастерицами вологодской кружевной фирмы «Снежинка». Бесценный опыт и знания передаются от наставников будущим кружевницам, которых готовит ГОУ СПО «Губернаторский колледж народных промыслов». И участники выставки-конкурса подтверждают своими работами, что нить преемственности традиций сохраняется.

На выставке «Кружевная сказка Вологды» в Центральном выставочном зале областной картинной галереи представлено более 300 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, выполненные детьми в возрасте от 6 до 17 лет. В раздел декоративно-прикладного и народного искусства вошли кружево, батик, ткачество, роспись по дереву, витраж, керамика, резьба и роспись по бересте, аппликация, коллаж, мягкая игрушка. Авторы создали не только удивительные по красоте и изяществу настоящие кружевные изделия, но и попытались в качестве эксперимента воплотить мотивы кружева в разных видах изобразительного искусства.

Торжественное подведение итогов выставки-конкурса «Кружевная сказка Вологды» состоится 2 июня в 14 часов в Центральном выставочном зале. Лучшие работы, занявшие призовые места, будут отмечены дипломами и подарками от имени Главы города Вологды Е.Б. Шулепова. Специальные призы учреждены ОП «Музей кружева» Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и вологодской кружевной фирмой «Снежинка».

Выставка будет работать с 20 мая по 3 июля 2011 года по адресу: Кремлевская пл., 3.

Информация Вологодской областной картинной галереи

 


Теги: ВОКГ, выставка

Новости по теме