С 1 июня по 25 июля 2011 года на Вологодчине пройдут мероприятия VI театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» – межфестивального проекта, являющегося продолжением театрального фестиваля «Голоса истории».

Автор и учредитель проекта – Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Два крупных проекта, мероприятия которых проходят в условиях уникальной историко-архитектурной среды Вологодского Кремля, гармонично дополняют друг друга, представляя различные жанры сценического искусства: «Голоса истории» – театральный форум, «Лето в Кремле» – театрально-концертный сезон. «Голоса истории» проводятся на Вологодчине, начиная с 1991 года, раз в два года. Театрально-концертный сезон «Лето в Кремле», учрежденный в 2002 году, проводится с такой же периодичностью, чередуясь с «Голосами истории».

Театрально-концертный сезон «Лето в Кремле-2011» стал участником Культурной Олимпиады «Сочи-2014» – уникального проекта, стартовавшего за 4 года до начала зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. До 2014 года на всей территории России пройдет множество мероприятий, лучшие из которых будут представлены в финале культурной Олимпиады во время проведения Олимпиады в Сочи – в феврале и марте 2014 года. Театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» стал одним из событий Культурной Олимпиады, получив право использовать ее официальный логотип.

Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусств: 2010 – Год кино, 2011 – Год театра, 2012 – Год музыки, а 2013 – Год музеев.

В 2011 году в рамках Года театра в центре внимания – новые постановки и гастроли лучших российских театров. В этой связи центральным событием «Лета в Кремле» станут гастроли в Вологде одного из лучших театров России – Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, который 15 и 16 июня в 18 часов в зале Вологодского ордена «Знак Почета» государственного драматического театра представит драму Л.Н. Толстого «Власть тьмы, или «Коготок увяз, всей птичке пропасть» в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России и Грузии Темура Чхеидзе.

8 и 9 июня в 11 часов в Архитектурно-этнографическом музее (д. Семёнково) Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр представит премьерный спектакль «В погоню за миллионом» – детективную историю для детей и взрослых.

В мероприятиях «Лета в Кремле» по традиции примут участие лучшие российские творческие коллективы, а также коллективы и солисты государственных и муниципальных учреждений культуры Вологодской области.

Откроет театрально-концертный сезон 1 июня в 19 часов Ансамбль песни и танца «Русский Север» программой «От древней Руси до новой России».

Санкт-Петербургский ансамбль «Терем-квартет» совместно с Камерным оркестром Вологодской областной государственной филармонии 2 июня представят программу «И целого мира мало», в которой прозвучат фантазии и аранжировки на темы произведений П.И. Чайковского, Р. Щедрина, М. Леграна, А. Пьяццоллы, А. Петрова и М. Таривердиева.

Почетным гостем «Лета в Кремле» станет Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, который 4 июня в 15 часов в концертном зале Вологодского музыкального колледжа исполнит три великих шедевра П.И. Чайковского – Увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и Пятую симфонию.

Впервые в Вологде 10 июня артисты движения «Этносфера» – содружества профессиональных музыкантов, объединенных любовью к русской музыке и утверждающих своим творчеством необходимость эволюции современной музыки, представляющие программу «Новое дыхание традиций».

«Лето в Кремле» подарит вологодским зрителям яркие премьеры государственных учреждений культуры: «Ансамбль «Гостья» представит программу «В гостях у «Гостьи», а Губернаторский оркестр русских народных инструментов порадует своих поклонников концертной программой «О, как я летом очарован!» с участием солистки Большого театра России, заслуженной артистки России Марины Шутовой.

Наряду с премьерами в афише «Лета в Кремле» – полюбившиеся вологжанам программы «Для вас, любимые!» в исполнении Камерного мужского хора Вологодской областной государственной филармонии и «Песни Победы» ансамбля «Гран-при», которая прозвучит 22 июня в День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны.

Программу «Круг земли», составленную на основе фольклорного материала Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей, а также сочинений А.Эшпая, В. Гаврилина, Александра и Геннадия Заволокиных, исполнит Ансамбль русской песни «Солнцеворот» Вологодской областной государственной филармонии.

Яркие эстрадные программы представят Вокально-инструментальный ансамбль под управлением Владимира Преображенского Вологодской областной государственной филармонии и Шоу-дуэт «Мастер-класс».

По традиции в афише «Лета в Кремле» ряд мероприятий адресован юным зрителям. Три представления для детей покажет Театр больших кукол Вологодской областной государственной филармонии: 5 июня – «Сказки дарят чудеса», 12 июня – «Давайте жить дружно», 19 июня – «Необыкновенные приключения друзей».

15 июля жителей и гостей Вологды ждет встреча с выдающимся исполнителем народной песни и романса, которому рукоплескали более 45 стран мира, лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, народным артистом России Владимиром Девятовым и фолк-группой «ЯR-марка», которые представят зрителям программу «Гуляй, Россия!».

Великолепным завершением театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» станет концерт знаменитого Джазового оркестра Игоря Бутмана, объединяющего лучших джазовых музыкантов России.

Ждем вас на спектаклях и концертах сезона! «Лето» в Вологде вновь будет интересным!


Информация Департамента культуры
 и охраны объектов культурного наследия области

 


Теги: Лето в Кремле

Новости по теме