20 июля 2011 года в 15.30 в художественном отделе Вологодского музея-заповедника состоится пресс-конференция, посвященная открытию в Вологде выставки предметов народного искусства из коллекции Алексея Германовича и его супруги Ксении Никитиной (Москва) и международного фестиваля молодых дизайнеров «Ru.branding».

В пресс-конференции примут участие: Алексей Андреевич Германович, директор программ в социальной и государственной сферах Московской школы управления СКОЛКОВО, представители Кирилло-Белозерского и Вологодского музеев-заповедников, коллекции предметов народного искусства которых считаются крупнейшими на Северо-Западе России.

В рамках пресс-конференции состоится презентация Интернет-сайта art35, который должен стать ведущим ресурсом, объединяющих исследователей прялок, современных дизайнеров и музейных работников, любителей народного искусства не только Вологодчины, но и всей России.

Инициатором проведения выставки, официальное открытие которой состоится в Вологодском кремле 20 июля в 17.00,  является фонд «Открытая коллекция» при поддержке Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, содействии Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области и Вологодского музея-заповедника.

Фонд «Открытая коллекция» занимается не только сохранением народного искусства, но и его популяризацией. Связать народное искусство с мировыми тенденциями дизайна – одна из главных задач фонда. «Нужно, чтобы народные росписи вошли в жизнь каждого россиянина. Мне особенно приятно, что после успешной выставки в сердце России – в ГУМе, выходящем на Красную площадь, наша выставка переезжает в Вологду, откуда началась моя коллекция», – рассказывает Алексей Германович. Свои первые вологодские прялки Алексей Германович купил в 2005 году, будучи топ-менеджером «Северстали». Контраст суровой северной природы и яркости красок народной живописи показался необыкновенно современным и жизненным. Вологодские прялки стали началом крупнейшей коллекции нового формата – «Открытой коллекции».

Для ценителей старины на выставке, которая разместится в пяти залах музея-заповедника, будет построена пирамида из прялок с важской росписью. Она позволяет взглянуть на прялку не просто как на предмет из «старины глубокой», а, например, как на коллекцию непременных девичьих аксессуаров позапрошлого века. Также на выставке будут экспонироваться конские дуги (их собрание крупнейшее в мире), полотенца, сундуки, санки.

Забытые росписи сейчас востребованы в современном дизайне – об этом и фестиваль «Ru.branding», придуманный в 2010 году Алексеем Германовичем.

Кстати, официальный фирменный стиль Олимпиады-2014, разработанный дизайнерами компании BOSCO, представляет собой яркое одеяло, сшитое из лоскутков с узорами 28 видов традиционного искусства России. Пять узоров в олимпийском одеяле происходят с территории Вологодской губернии: северодвинская, ракульская и уфтюжская росписи, тарногская трехгранновыемчатая резьба и вологодское кружево. На выставке будет представлено олимпийское одеяло в окружении прялок и полотенец, ставших образцами для его создания.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

 



Теги: вологодский музей-заповедник, пресс-конференция, народное искусство, выставка

Новости по теме