В цокольном этаже Центрального выставочного зала Вологодской областной картинной галереи 27 августа 2011 года в 15.00 открывается выставка новых живописных произведений популярного вологодского художника Валентины Шапкиной «В любимом жанре». Выставка приурочена к 65-летию художника.

Художник родился в 1946 году в городе Валуйки Белгородской области, постоянно живет и работает в Вологде с 1968 года. Валентина Шапкина училась в Загорском художественно-промышленном училище игрушки в Московской области, более тридцати лет работала главным художником-конструктором на Вологодской фабрике игрушек. Валентина Никитична успешно занималась авторской росписью по дереву и ткачеством. В последние годы она более известна как живописец, стремящийся сохранить в современном искусстве традиции отечественной и зарубежной классики. Это четвертая и наиболее полная персональная выставка произведений художника в Вологде.

Экспозиция юбилейной выставки Валентины Шапкиной, составленная из работ любимого жанра, а им стал натюрморт, знакомит зрителя с произведениями, созданными живописцем в конце ХХ – начале ХХI века. В них есть поистине любовное отношение к предмету изображения, особые неоклассические задачи и высокопрофессиональные методы их решения. Изображая сирень, огромный букет которой непременно заполняет все пространство холста, она создает яркий символический образ цветущей и благоухающей вечной природы. Старинные вещи в ее натюрмортах обласканы взглядом и сердцем художника, потому что изначально из поколения в поколение они несут в себе любовь их владельцев и создателей.

В произведениях Валентины Шапкиной есть тонкое соприкосновение с европейской и отечественной классикой натюрморта конца XVII-XVIII веков, в них чувствуется обаяние искусства французского и русского импрессионизма XIX-начала XX столетия. И мы вместе с современным живописцем Валентиной Шапкиной открываем для себя неповторимую красоту и мудрую гармонию мира.

Выставка будет открыта для посетителей с 27 августа по 18 сентября.

Любовь Соснина, заместитель директора
Вологодской областной картинной галереи

 


Теги: ВОКГ, выставка, живопись

Новости по теме