В рамках XIV фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» 14 сентября 2011 года в музее «Литература. Искусство. Век XX» состоялось открытие выставки детских иллюстраций к стихам Николая Рубцова «Душа моя чиста».

Ежегодно областная детская библиотека проводит творческий конкурс рисунков среди детей, обучающихся в художественных школах Вологодчины. 

В этом году он прошел в рамках Недели детской книги и был приурочен к 75-летию со дня рождения Николая Михайловича.

Конкурс проводится с целью сохранения и пропаганды литературного наследия поэта, а также развития творческих способностей детей и подростков Вологды и Вологодской области.

В конкурсе приняли участие 168 юных художников в возрасте от 5 до 17 лет из Великоустюгского, Вологодского, Кадуйского, Сокольского, Тотемского районов области, а также города Вологды.

Участники представили 177 живописных и графических иллюстраций. Основой сюжетов детских рисунков послужили мотивы известных поэтических произведений поэта: «Тихая моя родина», «Осенние мотивы», «Первый снег», «Мальчик Вова», «Букет», «В горнице моей…» и другие.

По словам директора Вологодской областной детской библиотеки Натальи Шпагиной, конкурс показал, что творчество Николая Рубцова близко и понятно подрастающему поколению его земляков.

Все участники получили грамоты, авторы лучших работ награждены призами и дипломами. Иллюстрации победителей конкурса размещены на выставке детских творческих работ «Душа моя чиста» в областной детской библиотеке, рисунки остальных участников можно увидеть на выставке в музее «Литература. Искусство. Век XX».


Украшением вечера детского творчества стало выступление воспитанников детского сада «Тополек», представивших музыкально-литературную композицию «Рубцов - детям».

Евгения Бархатова

Теги: Рубцовская осень

Новости по теме