Группа литераторов-членов Вологодского отделения Союза российских писателей приняла участие в IX международном симпозиуме «Волошинский сентябрь».

С 5 по 11 сентября 2011 года он проходил в поселке Коктебель, который стал настоящей «литературной Меккой» еще в начале прошлого века, благодаря поэту и художнику Максимилиану Волошину.

Более двухсот человек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья в течение недели участвовали в семинарах, литературных чтениях, поэтических турнирах, совершали восхождение на гору Волошина.

В рамках поэтического симпозиума состоялся традиционный международный литературный Волошинский конкурс. Его лауреатом стала московская поэтесса Мария Ватутина, известная вологжанам по своему блестящему выступлению на VI Межрегиональном литературном фестивале «Плюсовая поэзия» в 2010 году.

Вологду на этот раз на конкурсе представляли поэты и писатели Наталья Сучкова, Мария Суворова, Мария Маркова, Елена Смиренникова, Ольга Кузнецова, Елена Юшкова и Елена Волкова. Для вологжан было выделено специальное время в плотной программе симпозиума и устроен «Вечер вологодской поэзии», в рамках которого состоялась презентация новой книги Наты Сучковой «Деревенская проза», вышедшей в Московском издательстве «Воймега».

В прошлом году Наталья стала лауреатом «Волошинского сентября, а в нынешнем – получила специальный приз Союза российских писателей за свою первую книгу «Лирический герой».

Отдыхать после Волошинского симпозиума вологодским литераторам не придется – уже начата подготовка к VII фестивалю «Плюсовая поэзия», который пройдет в Вологде с 4 по 6 ноября 2011 года.

Е. В. Волкова,
Председатель вологодского отделения
Союза российских писателей

 



Теги: Союз российских писателей, Волошинский сентябрь, симпозиум

Новости по теме