29 сентября 2011 года в кинотеатре «Салют» прошла встреча журналистов с директором Киноцентра «Вологда» Татьяной Смирновой и его креативным менеджером Максимом Горбовым, которые рассказали о планах работы кинотеатров «Ленком» и «Салют» до конца 2011 года.

Осенние месяцы будут насыщены разнообразными премьерами: в ближайшее время зрители смогут увидеть следующие картины: «Мушкетеры», «Полночь в Париже», «История дельфина», мультфильм от создателей «Шрека» «Кот в Сапогах». 17 ноября Вологда «погрузится» в «Сумерки» – в прокат выходит первая часть заключительного фильма саги о вампирах.

21-22 октября в кинотеатре «Салют» пройдут показы IV Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино», недавно завершившегося в Москве. Жители Вологды смогут увидеть лучшие игровые, документальные, анимационные, экспериментальные и стерео (3D) короткометражные фильмы, созданные студентами киношкол и независимыми авторами. Целью фестиваля является возрождение авторского кино в России.

Также в октябре в кинотеатрах вновь откроется оперный сезон. Он начнется фильмом «Музыкальная одиссея в Петербурге» с участием всемирно известной певицы, лауреата премии Grammy Рене Флеминг и российского баритона Дмитрия Хворостовского. Чуть позже вологжане смогут посмотреть фильмы-оперы «Дон Жуан» и «Симон Боканегра».

В последнее время все большую популярность приобретают фильмы-концерты. 26 октября на самом большом экране города - в «Ленкоме» - будет показан «Властелин танца» с ирландским танцором Майклом Флетли в главной роли.

Богатым на премьеры станет декабрь. Первого числа в прокат выйдет картина режиссера Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой», повествующая о пяти гастрольных днях из жизни поэта и артиста. Интересно, что создатели фильма до сих пор держат в секрете имена четырех актеров, которые сыграли Владимира Семеновича.

Сотрудники киноцентра «Вологда» также подчеркнули, что приоритетным принципом в работе киноцентра по-прежнему является ее социальная ориентированность. «Чтобы сделать поход в кино более доступным, зрителям предлагается гибкая система скидок и льгот. Большое внимание уделяется молодежи, так например, сотрудниками кинотеатров были разработаны специальные программы мероприятий по профилактике наркомании, курения, алкоголизма, пропаганде здорового образа жизни и укреплению семьи. Еще одним аспектом деятельности кинотеатров является привлечение зрителей на фильмы-балеты, фильмы-оперы, научно-документальные картины в формате 3D» – сообщила директор киноцентра Татьяна Смирнова.

В конце встречи журналистам была показана картина Карена Оганесяна «Пять невест». Фильм, снятый в духе старых авантюрных комедий, рассказывает о приключениях летчика Алексея Каверина, которому друзья доверили важную миссию: женить их на симпатичных девушках, пока сами ребята находятся на службе в Германии. Каверин приступает к выполнению задания… «Пять невест» – это легкая и веселая картина, которая понравится как молодому, так и старшему поколению, которому, кстати, фильм и посвящается.

Екатерина Будикова

 



Теги: киноцентр Вологда, Ленком, Салют

Новости по теме