С 11 по 14 октября 2011 года в Вологодской областной научной библиотеке пройдет международный обучающий семинар «Западноевропейская книга XV – XVIII веков: изучение и каталогизация».

Семинар состоится в рамках программы сотрудничества между российскими библиотеками и Национальной школой хартий (Франция, Париж) при поддержке Национальной библиотеки Франции. Куратор проекта от Министерства культуры Российской Федерации – директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Дмитриевич Афанасьев.

В семинаре примут участие профессор Анни Шарон (Национальная школа хартий) и Венсен Буле, куратор отдела библиографической и электронной информации Национальной библиотеки Франции, представители 11 регионов Российской Федерации.

По словам Михаила Афанасьева «таких специалистов, как Анни Шарон, мало в мире, а Школа хартий, где она преподает, и которую закончил Венсен Буле, наверное, лучшее учебное заведение по истории книги и рукописям в Европе. Во Франции, во всяком случае, если о человеке говорят – «Шартист» (выпускник Школы хартий), то это означает – специалист-книжник высшей пробы».

Национальная школа хартий – французское государственное учреждение в сфере высшего образования, специализирующееся на вспомогательных исторических дисциплинах. Выпускники школы – историки, филологи, палеографы – работают хранителями в архивах, библиотеках, занимаются исследовательской и преподавательской деятельностью.

Семинар проводится в Вологде в связи с тем, что в фондах Вологодской областной универсальной научной библиотеки сохранился уникальный фонд западноевропейских старопечатных книг XVI-XVIII веков.

Книги в количестве более двух тысяч экземпляров, большая часть из которых на французском языке, поступили в библиотеку в 1919 году из вологодских дворянских усадеб: Брянчаниновых, Межаковых, Резановых-Андреевых, Зубовых, и в настоящее время хранятся в фондах отдела редкой книги.

Книжные коллекции западноевропейских книг имеются также в фондах Вологодского и Кирилло-Белозерского музеев-заповедников, Череповецкого музейного объединения, Устюженского краеведческого музея.

В Вологде французские коллеги поделятся опытом работы по изучению и каталогизации редких книг в Национальной библиотеке Франции, расскажут об использовании электронных ресурсов для описания старопечатных изданий.

В программе семинара:

– лекции по истории книги, особенностей ее оформления специалистов Национальной школы хартий (Франция), Национальной библиотеки Франции, Государственной публичной исторической библиотеки России;
- мастер классы по работе с Интернет-ресурсами при каталогизации книг, решении сложных задач идентификации экземпляров;
- практические занятия по археографическому изучению фондов.

Участие в семинаре бесплатное. Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Контакты:


Фарутина Наталия Николаевна, зав. отделом редкой книги Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина: farutinan@booksite.ru, тел. (8172) 21-17-79.

Шабанова Марина Алфеевна, зам.директора Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина: mar1778@yandex.ru, тел. (8172) 21-17-69.

Информация Вологодской областной универсальной
научной библиотеки имени И. В. Бабушкина

 


Теги: ВОУНБ, семинар

Новости по теме