В Центре писателя Василия Белова 6 июля состоялась первая встреча членов жюри литературного семинара молодых авторов, который пройдет в рамках IV Всероссийских Беловских чтений.

IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» откроются в областной столице 23 октября. Масштабный всероссийский научно-просветительский форум посвящен 85-летию со дня рождения писателя Василия Белова (1932 – 2012).

Литературный семинар молодых авторов пройдет в рамках чтений во второй раз. Он проводится для выявления и поддержки талантливых начинающих литераторов. Среди приоритетных задач семинара – приобщение молодежи к литературному творчеству, публикация авторских произведений в периодических изданиях. В рамках прошлогоднего семинара литературную учебу прошли более 40 молодых авторов из Вологды, Череповца, Бабаева, Нюксеницы, Кичменгского Городка, Сокола. Участники представили на суд жюри исторические размышления в стихах, фантастические рассказы, баллады о войне, повесть по мотивам уральских сказов, рассказы и сказки для детей.

В этом году для участия в семинаре приглашались молодые авторы от 15 до 35 лет с работами в номинациях: «Проза», «Поэзия», «Литературная критика». Свои произведения в соответствии с требованиями номинаций участники направляли в адрес Центра Белова до 1 июля. Сейчас с текстами работает экспертная комиссия. Не позднее 1 октября отобранные экспертами работы будут размещены на сайте centr-belova.ru для чтения и обсуждения.

Участниками заключительного этапа станут 20 авторов (десять в категории «15 – 17 лет» и десять в категории «18 – 35 лет»), рекомендованных экспертами семинара для очного обсуждения во время Беловских чтений. Именно на этом этапе пройдет тщательный анализ представленных работ, будут даны рекомендации для повышения литературного мастерства.

В состав жюри семинара вошли члены Союза писателей России, признанные литераторы, учителя и преподаватели русского языка и литературы образовательных учреждений. Это Алексей Шорохов (Москва), Роберт Балакшин (Вологда), Татьяна Бычкова (Вологда), Леонид Вересов (Череповец), Николай Дегтерёв (Шексна), Артем Кулябин (Сокол), Андрей Сальников (Вологда), Наталья Мелёхина (Вологда). Руководитель рабочей группы по подготовке литературного семинара – Дмитрий Ермаков (Вологда).

На первом собрании члены жюри подвели предварительные итоги по поступившим на семинар работам. На семинар пока заявились 40 начинающих авторов. География участников расширилась – работы поступили из Москвы, Череповца, Хабаровска, Саранска, Уфы, Вологды, Устюжны, Никольска, Боровичей и Богдановича.

Члены жюри приняли решение продлить прием заявок до 15 сентября.

Положение о семинаре – по ссылке.

Заявки на участие в литературном семинаре принимаются по адресу: Центр писателя В.И. Белова (160002, Вологодская область, г. Вологда, ул. Щетинина, д.5, chteniya_belov@mail.ru).

Дополнительная информация:
8(8172) 53-30-80 – Мария Сергеева, руководитель Центра писателя В. Белова,
8-953-515-02-91 – Дмитрий Анатольевич Ермаков, руководитель семинара.

Теги: Беловские чтения, Дмитрий Ермаков
ЦБС г. Вологды

Новости по теме