17 декабря 2011 года в Москве в клубе «Арсенал» в расположении Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России состоялась премьера документального фильма «Прости меня, мама!». В показе приняли участие представители Тульской, Московской, Воронежской и Вологодской областей, а также Москвы и Алтайского края.

Картина повествует о подвиге Героя Советского Союза уроженца Харовского района Вологодской области 19-летнего сержанта Василия Прокатова. В ходе операции «Малый Сатурн» по освобождению Придонья от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1942 года Василий закрыл собой вражескую амбразуру и погиб.

Съёмки фильма в течение трёх лет проходили в Вологодской, Воронежской, Тульской и Волгоградской областях. Картина явилась частью социально-просветительского проекта «Откуда приходят герои», адресованного юношеству и способствующего расширению методической базы в работе с подрастающим поколением, пополнению видеотек патриотических клубов, школ, социальных учреждений Межрегиональной комплексной программы патриотического воспитания молодёжи «Честь имею!».

Тираж фильма выпущен при финансовом содействии Департамента образования Вологодской области и администрации Харовского района, 500 экземпляров фильма направлены во все муниципальные районы области и городские округа.

Информация пресс-службы
Правительства Вологодской области

Теги: Москва, Василий Прокатов, Великая Отечественная война

Новости по теме