19 января 2012 года в 12.00 Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина (ул. Марии Ульяновой, 1, зал № 13) состоится торжественное открытие Центра информационных технологий, позволяющего решать различные образовательные задачи, а также предоставлять пользователям библиотеки бесплатный доступ к Интернету.

Сегодня построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями. По мере информатизации процесса предоставления государственных услуг необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится всё более актуальной.

В настоящее время особенно важным стал вопрос социальной адаптации различных категорий граждан, находящихся в невыгодном социально-экономическом положении. Эту проблему успешно решает Центр информационных технологий, который также является учебным центром «Твой курс» Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Начиная с 2001 года, учебный центр проводит регулярные бесплатные курсы и семинары по программе «Основы компьютерной грамотности» компании Microsoft и за это время выпустил более 6000 человек. Слушатели по окончании обучения получают именной сертификат, подтверждающий их квалификацию.

Компьютерные курсы пользуются большой популярностью как у молодёжи, так и у представителей старшего поколения, которым обучение работе на компьютере помогает ощущать себя полноправным членом общества, идти в ногу с техническим прогрессом. В этом направлении Центр информационных технологий, оснащённый новым современным компьютерным оборудованием, может оказать существенную помощь.

Кроме того, Учебный центр активно работает со школами, вузами, библиотеками, Департаментом труда и занятости населения области, Учебно-методическим центром ВОФП и другими организациями не только Вологды, но и многих муниципальных районов. На его базе проводятся различные презентации, семинары, просветительские мероприятия как для школьников и студентов, так и для профессиональных работников. Для расширения сферы образовательных услуг учебный центр «Твой курс» осуществляет выездные курсы и семинары в районы Вологодской области.

Центр информационных технологий - это
- современный компьютерный учебный класс, оснащенный новейшим компьютерным оборудованием на 21 учебное место;
- лицензированные бесплатные курсы и семинары от компании Microsoft, позволяющие слушателям в короткий срок овладеть необходимым объёмом базовых знаний, умений и навыков для уверенной работы на компьютере;
- именные сертификаты от компании Microsoft;
- различные презентации, культурно-просветительские мероприятия, семинары и лекции;
- выездные учебные курсы и семинары в районы Вологодской области;
- бесплатный доступ к Интернету;
- программное консультирование.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

 


Теги: библиотека, ВОУНБ

Новости по теме